Прокуратура Петербурга взялась за опеку из-за гибели 8-месячной девочки

Автор фото: Тихонов Михаил
Сотрудники прокуратуры начали проверку после смерти 8-месячной девочки в квартире на проспекте Энергетиков в Петербурге. Ребёнок скончался от черепно-мозговой травмы.
Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, оценку получит работа органов системы профилактики. Прокуратура проверит, как они соблюдали законодательство о защите прав несовершеннолетних.
Ведомство устанавливает все обстоятельства произошедшего, а также координирует работу правоохранительных органов. По результатам проверки будет решён вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.
Как писал "ДП", трагедия на Энергетиков произошла в конце декабря. Девочка росла в неблагополучной семье. Её мать не работает и злоупотребляет алкоголем. Также органы опеки выяснили, что её уже лишили родительских прав в отношении старших детей. Отец погибшей девочки находится под следствием по обвинению в домашнем насилии.
Женщина 25 декабря уронила дочь на пол, но не сочла это происшествие опасным и не вызвала врачей. Погибшего ребёнка обнаружил её дедушка, который пришёл навестить родственников. Он же сообщил о произошедшем в экстренные службы.
Петербурженку задержали. Её обвиняют в причинении смерти по неосторожности.