Студия в Петербурге стала второй в топ-10 самых маленьких квартир страны

Автор фото: Restate.ru
Студия в центре Петербурга заняла второе место в рейтинге самых маленьких квартир России. Её площадь оставляет 13,8 м2.
Комплекс апартаментов UNO, в котором расположено миниатюрное жильё, строится недалеко от Лиговского проспекта, сообщает составитель рейтинга Restate.ru. Скромную площадь компенсируют 3-метровые потолки. В комнате нашлось место для компактной кухни, кровати и зон для хранения.
Стоимость студий стартует от 5,6 млн рублей, а цена квадратного метра в комплексе превышает 400 тыс. рублей. Это в два раза выше средних цен на петербургском рынке новостроек, отмечают авторы рейтинга. По их мнению, это связано со скорым сроком сдачи объекта — в конце 2022 года.
Первое место в тот же рейтинге заняла 13-метрова студия в 24-этажной высотке в центре Новосибирска. В такой метраж влезают шкаф с кроватью. Из плюсов есть небольшой балкон и метро недалеко от дома. За студию просят 945 тыс. рублей. Однако это проект-долгострой, который должны были сдать ещё 2019 году.
Москва тоже попала в этот рейтинг на предпоследнее место. Самая маленькая студия столицы имеет площадь 17,7 м2. Её можно купить в 25-этажном доме жилого квартала "Сиреневый парк" рядом с парком "Лосиный остров". За жильё придётся заплатить 7,3 млн рублей. Дом сдаётся в 2024 году.
По данным "ДП", петербургским застройщикам грозит снижение спроса на фоне резкого роста цен. Суммарно спрос на жильё в 2022 году может просесть на треть.