Новый "Метрострой" объявил о проходке тоннеля на станции "Театральная"

Автор фото: vk.com/podzemkavpeterburge
На станции метро "Театральная" завершили проходку среднего станционного тоннеля, натяжной камеры и подстанции, сообщили в Смольном.
Открыть "Театральную" для пассажиров планируется после 2025 года.
В данный момент специалисты компании "Метрострой Северной столицы" ведут строительство бокового станционного тоннеля и примыкающих к нему выработок — эвакуационного коридора, санитарного узла и участка для вентиляции, уточнили в пресс-службе администрации.
В Смольном напомнили, что движение по участку Лахтинско-Правобережной линии от"Спасской" до "Горного института" планируется запустить в 2024 году. "Театральную» поезда некоторое время будут проходить без остановки, поскольку пока не выбрано место для расположения одного из наземных вестибюлей станции", — уточнили в пресс-службе.
Работы на строительстве станций "Юго-Западная" и "Путиловская" также идут полным ходом, заверили в администрации. В начале января завершена проходка перегонного тоннеля по первому пути между станциями. Перегонный тоннель по второму пути уже пройден. Пуск станций "Юго-Западная" и "Путиловская" запланирован на 2024 год, сообщили в Смольном.
Строительство же входного вестибюля и наклонного хода решено пока отложить. В действующий контракт по ЛПЛ были заложены первоочередные мероприятия для этих работ, но от них чиновники отказались, говорит собеседник "ДП" в транспортном блоке Смольного.
"Не будем открывать забои, станция останется в основных конструкциях", — пояснил источник. По его словам, планируется заказать предпроект, в рамках которого изучат варианты месторасположения наклонного хода.
В принятии решения будут участвовать в том числе представители Минкультуры РФ и Мариинки. Смольный ещё в прошлом году получил экспертизу, подтвердившую: от строительства метро Мариинка не развалится. Подробнее — в материале "ДП".