Бан QR-кодов, снос "Ленэкспо" и возвращение "Надежды": Петербург 14 января

Автор фото: citywalls.ru
Федеральный закон о QR-кодах снова отправили на пересмотр, поставив под сомнение применение этого инструмента на уровне субъектов. В Смольном уже готовы от них отказаться.
Утром в пятницу, 14 января, стало известно о том, что рассмотрение федерального законопроекта о так называемом ковидном сертификате во втором чтении откладывается. Накануне первый регион страны заявил, что отказывается от QR-кодов. Такое решение приняли в Орловской области, что вызвало вал восторженных комментариев у местных жителей.
Обсуждение правительственных законопроектов о QR-кодах в Госдуме РФ
Автор: ТАСС
Опрошенные "ДП" эксперты отмечают, что в Петербурге такое решение также вызовет позитивную реакцию горожан на общем негативном фоне, связанном с мусорным коллапсом в начале года, проблемами с вывозом снега и пересмотром проекта парка на Тучковом буяне.
Первый зампред КППИТ Александр Ситов уже заявил "ДП", что "в случае улучшения ситуации будет рассмотрен вопрос о смягчении действующих ограничительных мер".
Впрочем, рассчитывать на улучшение эпидемситуации сейчас не приходится — власти, медики и аналитики осторожно предупреждают о начале пятой волны в связи со вспышкой омикрона в России. Максимальные показатели заболеваемости фиксируются, в частности, в Петербурге, заявили в оперштабе.
Брифинг Татьяны Голиковой, Министра здравоохранения Михаила Мурашко и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой
Автор: government.ru
В Петербурге за сутки в больницы доставили 358 пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией. Число госпитализаций и пациентов в реанимации снижается третий день подряд на фоне резкого прироста заболевших: 2708 против 1839 случаев сутками ранее.
Градсовет сегодня рассмотрел проект застройки территории "Ленэкспо" на Большом пр. В.О., 103. Он, как и предсказывал "ДП", предусматривает снос старинного здания-доминанты — опытной станции Морской авиации. Речь идёт о здании с башенкой, что выходит к въезду на территорию "Ленэкспо".
Проектировщики из бывшей мастерской Рафаэля Даянова заявили на совете, что задачи по сохранению постройки заказчиком не ставилось, а сами сохранять его они не считают нужным. Территорию хотят застроить жилым комплексом "Морская резиденция". Помимо жилья, построят апартаменты, гостиницу и школу, совмещённую с детским садом. Параллельно Наличной улице сквозь квартал хотят пробить широкий променад.
Смена генподрядчика на стройке метро в Петербурге, к счастью, не остановила развитие подземки. Сегодня стало известно о том, что в феврале–марте начинается пробивка тоннелей на коричневой ветке до "Сосновой поляны" и зелёной ветке до станции "Планерной".
Проходку тоннеля от станции метро "Беговая" через "Туристскую" к станции метро "Планерная" будет вести щит-гигант "Надежда", который в марте возвращается в Петербург из Москвы. Конкретные сроки запуска щита пока не определены, пока его только соберут и подготовят к запуску.
Речь идёт об участке Невско-Василеостровской линии (НВЛ) от существующей станции "Беговая" до перспективной "Каменки", которая будет пересекаться с продолжением фиолетовой ветки на станции "Шуваловский проспект".

"Фрунзенская", мусор и "Ковивак"

В городской хронике стоит отметить ещё одну заметную новость с Градсовета — утверждён обновлённый проект реконструкции станции метро "Фрунзенская". Одна из основных претензий была к излишней помпезности фасада.
"Произошло самое главное: здание перестало быть чрезмерно монументальным, оно более органично вписано в структуру Московского проспекта. Убран циклопический тектонизм", — отметил рецензент Михаил Мамошин.
Власти высказались о нашумевшем проекте парка "Тучков буян" и судебном квартале, который хотят построить вместо него. Вице-губернатор Борис Пиотровский в своём комментарии умолчал о парке и судьях, но заверил, что Дворец танцев точно построят до 2024 года.
Мусорный коллапс ликвидирован, заверил единый оператор НЭО. Отходы своевременно вывозят с 96,5% контейнерных площадок. "Невский экологический оператор выражает признательность неравнодушным жителям города за проявленную активность", — заявили в компании.
Между тем, свыше 300 петербуржцев стали участниками проекта "дворник-шеринг". Им выплачивают стандартную зарплату дворника — 150 рублей в час.
Вторая большая проблема города этой зимой, сугробы с наледью, отразилась в статистике городских больниц: нечищеные улицы перегрузили травматологические отделения в 1,5 раза.
Куйбышевский райсуд взыскал 408 тыс. рублей с Жилкомсервиса №2 Центрального района по иску горожанина. Упавшая с крыши наледь разбила Audi Q7 петербуржца Виктора Баскакова.
В Петербург привезли почти 5 тыс. доз дефицитной вакцины "КовиВак". Последние небольшие партии этой вакцины в город отгружали в ноябре и августе. Обновили в Смольном данные по готовности Северной столицы к пятой волне.
Клуб в Петербурге оштрафовали на 50 тыс. рублей из-за концерта Васи Обломова, который посетили 162 человека. Сам артист в соцсетях иронизировал по поводу того, что его концерты более заразные, чем у коллег.
Дорога, из-за которой враждовали жители Петербурга и Ленобласти, будет построена. КГА выпустил распоряжение о подготовке проекта территории (ППТ) линейного объекта — улицы от Муринской дороги до границы Петербурга и города Мурино Ленобласти.
Новым зампредом комитета по соцполитике стал москвич и экс-депутат ЗакСа Дмитрий Тугов. На прошедших в сентябре выборах он не смог переизбраться в петербургский парламент.
В полиции Петербурга, между тем, уволили ещё несколько крупных начальников. Силовики уволены после московской проверки "в связи с нарушениями условий контракта".
Смольный отремонтировал за 75 млн рублей здание для СК Московского района. "Город выделил средства, подобрал помещение. Деньги на ремонт этого здания были использованы эффективно, учитывая, в каком состоянии оно находилось", — заявил губернатор.

Выход за КАД и эхо Казахстана

В 2021 году петербургские застройщики вывели на рынок рекордный объём жилья. В продажу поступили объекты, которые "придерживались" в первые волны пандемии. Петербургские застройщики рвутся в поля за КАД.
Хотя Нур-Султан и Петербург разделяет около 3 тыс. км, их деловые связи крепче и обширнее, чем может показаться. "ДП" провёл краткую перепись казахстанского бизнеса на берегах Невы и попытался оценить — какие перемены могут его ожидать в связи с бурными политическими событиями января.
У российских компаний, которые инвестируют в экономику Казахстана миллиарды долларов, оснований волноваться было, пожалуй, больше, чем у казахов, ведущих бизнес в России. Однако для них всё выглядит обнадёживающе. По крайней мере до тех пор, пока в стране не началась следующая острая фаза политического процесса.
Рост корпоративных банкротств в России не достиг доковидного уровня. Их количество в стране в 2021 году выросло незначительно, лидерами остаются три отрасли — торговля, строительство и операции с недвижимостью.
Открытие выставки "Галерея Петра Великого" в Петербурге, 14 января
Выручка фитнес-клубов Петербурга снизилась до 40%. В 2021 году новых крупных точек не открывалось, а их общая численность сократилась на 5%.
Кассация поставила точку в 12-летнем конфликте акционеров Кировского завода. С 2010 года в российские и иностранные суды было подано несколько десятков исков от недовольных миноритариев Кировского завода.
Петербургский арт-отель "Деметра" ушёл к новым хозяевам. Участники рынка говорят, что фактическим владельцем гостиницы стало АО "СЗ "Отель Введенский". Это уже четвёртый проект группы в Петербурге.
Уличный музыкант на Невском проспекте, 14 января 2022
Автор: Анатолий Мальцев/EPA
Кредиторы хотят 12 млн рублей от главы муниципального округа в Петербурге. В пятницу, 14 января, кредиторы Вадима Войтановского, главы МО "Лиговка-Ямская", должны решить, просить ли суд о продаже его имущества.
В арбитраже оспариваются итоги конкурса по выбору концессионера для проекта реставрации нескольких деревянных памятников в Зеленогорске и застройки 12,5 га на берегу Финского залива. Соглашение досталось структуре холдинга Ginza как единственному участнику. Теперь на концессию претендует новый заявитель.
У партии "Яблоко" появился двойник — одноимённое общественное движение, созданное исключёнными из неё партийцами. В Петербурге ряды движения могут пополнить многие муниципалы, вычищенные из "Яблока" за инакомыслие. Это затронет и главный его плацдарм в Центральном районе.