В Кремле высказались о начале пятой волны пандемии с приходом омикрона в Россию

Автор фото: ТАСС
Дмитрий Песков
Распространение омикрона в России прогнозировалось, необходимые меры принимаются, заверил представитель Кремля Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь президента подчеркнул, что вспышка омикрона в России неизбежна.
"Мы давно ещё сказали, что нет вопроса, придёт ли омикрон, есть вопрос, когда. Мы видим, что творится в Европе, в США. Они вышли на планку свыше 1,1 млн человек в сутки. Сопоставьте в пропорциях к населению. Это большая опасность, это реальность", — заявил Песков на брифинге 11 января.
Он констатировал, что "вирус проникает на нашу территорию и распространяется здесь". "Это прогнозировалось специалистами, правительством. Меры принимаются с тем, чтобы подготовиться к очередной волне", — заверил пресс-секретарь президента.
Резкий подъём заболеваемости в связи с распространением штамма омикрон в России ожидается в конце января – начале февраля, сообщили 11 января в НМИЦ им. Гамалеи. Как отмечают эпидемиологи, омикрон распространяется очень быстро, при этом количество госпитализаций снижено, также меньше число тяжёлых случаев протекания заболевания и летальность.
Ближайшие 3 месяца для человечества выдадутся непростыми из-за вспышки заболеваемости новым омикрон-штаммом коронавируса, отмечали в ВОЗ
Новый вариант коронавирусной инфекции был выявлен в конце ноября в странах Южной Африки. В середине декабря стало известно о первых случаях омикрона, зарегистрированных в Петербурге, их выявили среди туристов, вернувшихся из Доминиканы и ОАЭ. Позже в Курортном районе был открыт специальный обсерватор для заболевших омикроном. 25 декабря Минздрав сообщил о первых случаях заражения омикроном внутри России.