Концессия по памятникам в Зеленогорске заинтересовала подмосковную фирму

Автор фото: google.ru/maps

В арбитраже оспариваются итоги конкурса по выбору концессионера для проекта реставрации нескольких деревянных памятников в Зеленогорске и застройки 12,5 га на берегу Финского залива. Соглашение досталось структуре холдинга Ginza как единственному участнику. Теперь на концессию претендует новый заявитель.

Конкурс на право заключения концессионного соглашения по проекту создания гостинично–досугового комплекса на территории Зеленогорска был завершён в июне прошлого года. Его инициировало ООО "Новые пространственные решения", связанное с ресторанным холдингом Ginza Project. По информации комитета по инвестициям, других заявок в установленные сроки не поступило. Конкурс признали несостоявшимся, а единственного участника — победителем.
В декабре 2021 года в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск от ООО "Ркап концессионная компания № 10" "о понуждении к заключению концессионного соглашения". В комитете говорят, что заявка от этой компании поступила 22 июня, притом что итоги конкурса были официально опубликованы днём ранее. "Учитывая дату поступления документов, а также их несоответствие требованиям, установленным 115–ФЗ “О концессионных соглашениях”, комитет сообщил обществу о возврате заявки", — пояснили "ДП".
Опрошенные юристы отмечают, что сроки подачи заявок устанавливаются на старте и участники обязаны придерживаться установленного организатором графика. Шансы оспорить решение города в случае, если участник опоздал с документами, они называют близкими к нулю.
ООО "Ркап концессионная компания № 10", по данным ЕГРЮЛ, зарегистрировано в Московской области. Его учредители: ООО "Российские объединённые капиталы" из Самары и Андрей Козаченко. По данным портала "Электронное правосудие", с августа прошлого года компания инициировала 16 судебных дел в разных регионах страны, связанных с концессионными процедурами в Новосибирской, Ульяновской, Кемеровской, Магаданской, Ленинградской и Московской областях, Пермском крае и Республике Башкортостан.
Как ранее писал "ДП", концессионным соглашением предусмотрена передача инвестору восьми зданий на Приморском шоссе в Зеленогорске, включая выявленные объекты культурного наследия "Дом купца Елисеева" и "Дача Кинга". Вместе с ними концессионер получит недостроенный дом отдыха "Зеленогорск", за которым закреплены 12,5 га на берегу Финского залива.
Согласно представленному проекту, площадь комплекса составит не менее 7745 м2, площадь гостиницы (уровня не ниже трёх звёзд) — 3450 м2.
Напомним, что концессия в Зеленогорске — третья в сфере гостеприимства в Петербурге. Ранее инвесторам по схеме ГЧП были переданы особняки на Среднем проспекте В.О. и Каменноостровском проспекте.