"Ленэкспо" застроят со сносом исторического здания

Автор фото: citywalls.ru
Опытная авиационная станция - Здание НИМИСТа в "Ленэкспо"
Петербургский Градсовет рассмотрел проект застройки территории "Ленэкспо" на Большом пр. В.О., 103.
Он, как и предсказывал "ДП", предусматривает снос старинного здания-доминанты — опытной станции Морской авиации.
Речь идёт о здании с башенкой, что выходит к въезду на территорию "Ленэкспо" со стороны Среднего пр. Формально здание дореволюционное (в сталинское время оно перестраивалось), но из-за особенностей режима зон охраны закон сносу его не препятствует. Архитектор Феликс Буянов, градозащитник Александр Кононов и другие члены совета настаивают на переработке проекта, чтобы постройка была сохранена.
Но проектировщики из бывшей мастерской Рафаэля Даянова (ООО "Архитектурное бюро "Литейная часть-91") заявили на совете, что задачи по сохранению постройки заказчиком не ставилось, а сами сохранять его они не считают нужным. В роли заказчика — ООО "УК "Меркури кэпитал траст", под контроль которого, как писал "ДП", через паевой фонд "Зенит-М" перешла территория "Ленэкспо".
Территорию хотят застроить жилым комплексом "Морская резиденция", архитектура которого была разработана, в целом согласована (включая эскизы и проект планировки) и представлена ещё в 2018-2019 годах. Более того, первая очередь "резиденции" уже построена на противоположном берегу Галерного ковша: правда, там в зданиях разместили не жильё, а бизнес-центры.
Архитектура планируемых ныне к постройке домов будет повторять деловые корпуса. За прошедшие годы она мало изменилась, если не считать согласованных КГИОП высотных "доминант", то есть двух корпусов чуть выше остальных (комитет недавно разрешил поднять предельную высоту до 40 метров).
Это современное подражание неоклассике. Все дома одного цвета ("в охристых оттенках"), сделаны в одних и тех же приёмах и потому выглядят одинаковыми, что отметили и члены совета. Так, архитектора Вячеслава Ухова "обескураживает стилистическая монотонность". Его коллега Михаил Мамошин отметил, что "моноэстетика фасадов требует доработки". Впрочем, рецензент проекта Сергей Орешкин отметил, что "большинство жителей города воспринимает такую архитектуру как традиционную и петербургскую".
Помимо жилья, построят апартаменты, гостиницу и школу, совмещённую с детским садом. Параллельно Наличной улице сквозь квартал хотят пробить широкий променад. Правда, с учётом замечаний членов совета его территорию уже думают задействовать под спортивные и собачьи площадки, которых в квартале не предусмотрено (муниципалы предположили, что его заселят представители субкультуры дог-фри).
На территории "Ленэкспо", которую собрались застраивать и на которой, как писал "ДП", с прошлого года ведут подготовку к этой застройке, работает "временный" госпиталь. "Размещение медицинского учреждения — СПбГБУ "Госпиталь для ветеранов войн" — на территории выставочного комплекса "Ленэкспо" осуществляется на основании заключённого договора безвозмездного пользования с ООО "Ленэкспо", — прокомментировал ранее "ДП" председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
Договор заключён с октября 2020 года, действие его было продолжено до марта 2022-го. "В рамках договора осуществляется оплата за коммунальные услуги. После завершения договора безвозмездного пользования помещения будут полностью освобождены, койки, развёрнутые на данной территории, сокращены", — добавил Лисовец.