Петербургский арт-отель "Деметра" ушёл к новым хозяевам

Автор фото: demetra-art-hotel.ru

Отельная группа "Введенский" завершила покупку арт–отеля "Деметра" на улице Восстания, 44.

По данным ЕГРЮЛ, Андрей Чубатюк, который был единственным владельцем ООО "Отель Сервис" (отель "Деметра"), продал свою долю двум физическим лицам: Анастасии Петрович и Андрею Добрянскому. Впрочем, участники рынка говорят, что фактическим владельцем гостиницы стало АО "СЗ “Отель Введенский”". Это уже четвёртый проект группы в Петербурге. Так, год назад, в декабре 2020 года, девелопер за 1,15 млрд рублей приобрёл на торгах Российского аукционного дома здание с залами железнодорожных касс на набережной канала Грибоедова, 24.
Кроме того, компания управляет одноимённой четырёхзвёздочной гостиницей на Большом проспекте Петроградской стороны, а также строит трёхзвёздочный отель в Калининском районе, возле проспекта Просвещения.
Представители "Введенского" не стали комментировать сделку.
По оценкам Валерия Трушина, руководителя отдела исследований и консалтинга IPG.Estate, её сумма могла составить 450–550 млн рублей.
"Проект интересный, с историей, отличным местоположением и номерным фондом. Судя по данным Booking.com, туристы предпочитают этот отель в качестве места для ночлега. Причину продажи оценить не возьмусь, это бизнес. Собственник мог изначально готовить проект к продаже, равно как мог получить предложение, от которого “невозможно отказаться”. А возможно, произошло всё вместе", — рассуждает Валерий Трушин.
Некоторые эксперты полагают, что это шаг "Введенского" к созданию сети. "Одна из возможных причин сделки — стремление “Введенского” развивать сетевой проект, что позволяет увеличить маржинальность и покрытие рынка", — говорит Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга Colliers.
Рынок гостиниц в Петербурге и России интересен для профессиональных инвесторов. Но ввиду пандемии и просадки гостиничного сегмента рынок не вызывает яркого инвестиционного интереса, если речь не идёт о предложениях по сниженной цене.
"Основная же причина низкого интереса в том, что нет возможности прогнозировать дальнейшее поведение рынка, восстановление туристического потока и прочие факторы. В целом в Петербурге количество сделок на гостиничном рынке ограничено. Связано это с тем, что цена продажи, которую ожидают собственники, как правило, завышена", — отмечает Евгения Тучкова.
По данным Colliers, в 2021 году совокупный объём инвестиций в существующие объекты недвижимости Петербурга составил $367 млн. Показатель на 42% превышает результат 2020 года, однако далёк от уровня 2019–го ($908 млн).
На гостиничном рынке также происходили сделки. Так, своих владельцев сменили отели Courtyard by Marriott Vasilievsky, открывшийся под названием River Palace, и VOX, на месте которого новый собственник — компания Investa — планирует создать апарт–отель.