Проходку коричневой ветки в сторону "Сосновой Поляны" начнут в середине февраля

Автор фото: Михаил Огнев/Mikhail Ognev
В середине февраля проходческий щит начнёт пробивку участка коричневой ветки метро Петербурга от станции "Юго-Западная" ("Казаковская") в сторону "Брестской", сообщили в МССС.
Речь идёт об участке 850 метров, не до самой "Брестской".
Тоннель пробивать будет проходческий щит диаметром 5,6 метра, он пройдёт небольшой участок в рамках действующего контракта, уточнили в пресс-службе "Метрострой Северной столицы" (МССС). "Брестская" — это следующий контракт. Работы в этом направлении запланированы на этот и следующий год, но "Сосновая Поляна" — в долгосрочной перспективе. Проект планировки ещё не утверждён", — пояснили в МССС.
Ранее в январе специалисты МССС закончили проходку перегонного тоннеля по первому пути между станциями "Юго-Западная" ("Казаковская") и "Путиловская". Щит стартовал из монтажно-щитовой камеры у станции "Юго-Западная" в марте 2021 года.
Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что соединение двух будущих станций позволяет говорить не об отдельных шахтах, а о формировании новой ветки петербургской подземки.
Запустить станции "Казаковская" и "Путиловская" планируют в 2024 году. При этом в 2022-м метростроители должны выполнить проходку трёх участков тупиковых тоннелей станции "Казаковская", а также начать механизированную проходку перегонного тоннеля в сторону будущей станции "Брестская", что и произойдёт в середине февраля.