Покинувшие "Яблоко" муниципалы Петербурга переходят в альтернативное движение

Автор фото: Коньков Сергей

У партии "Яблоко" появился двойник — одноимённое общественное движение, созданное исключёнными из неё партийцами. В Петербурге ряды движения могут пополнить многие муниципалы, вычищенные из "Яблока" за инакомыслие. Это затронет и главный его плацдарм в Центральном районе.

Одноимённую организацию возглавила депутат Мосгордумы Дарья Беседина, которая избралась от "Яблока" в 2019 году. Параллельно Беседина работает в фонде "Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца".
Сам Кац давно в конфронтации с руководством "Яблока" и был исключён из партии ещё в 2020 году. После этого начались чистки среди его сторонников, а поскольку он организовывал партийные муниципальные кампании, в том числе в Петербурге и Москве, в их числе оказалось много депутатов. Значительная их часть одновременно являлась сторонниками оппозиционера Алексея Навального, что для нынешнего руководства партии неприемлемо.
В конце декабря вместе с соратниками Беседину исключили из "Яблока". Формально — за поддержку кандидата от другого объединения на выборах 2021–го. Теперь исключённые приглашают действующих членов партии "Яблоко" в новую организацию и планируют участвовать в муниципальных выборах по стране: "Бюро партии и председатель Рыбаков ведут борьбу с несогласными, дискриминируя партийцев — списками исключая из партии или лишая права голоса в партии людей, имеющих неугодную руководству позицию",— считает Дарья Беседина.
В Петербурге новое объединение представляет недавно исключённый из партии депутат МО "Литейный округ" Филипп Погорелов, который лишился партбилета из–за "антипартийных высказываний" и поддержки "Умного голосования". Он рассказал "ДП", что на данный момент поступило 33 заявки на вступление в движение.
В частности, к нему присоединяется замглавы МО "Владимирский округ" Виталий Боварь. "Я тоже написала заявление о намерении вступить, — сказала “ДП” ещё один депутат этого МО Ирина Гайсина. — Думаю, в движении сейчас не менее 10 муниципалов от Петербурга". (Всего от "Яблока" избрано 99 человек.) Она отметила, что вступление в движение не означает автоматический отказ от партбилета. Хотя вряд ли партия потерпит в своих рядах смутьянов.
Руководитель фракции "Яблоко" в ЗакСе Александр Шишлов в разговоре с "ДП" отметил, что новое движение — далеко не первая попытка использовать имя и политическую репутацию "Яблока" в целях, "далёких от наших принципов и ценностей". "Опыт показывает, что такие инициативы быстро угасают, а “Яблоко” продолжает работать", — отметил Шишлов.