Голикова: максимальные показатели заболеваемости фиксируются в Петербурге

Автор фото: government.ru
Максимальные показатели заболеваемости фиксируются в Москве, Сахалинской области и Петербурге, заявила глава оперштаба Татьяна Голикова.
Заболеваемость растёт в 37 субъектах, превышение среднего уровня — в 21 регионе.
"Должна сказать, что максимальные показатели заболеваемости фиксируются в трёх регионах — это Москва, Сахалинская область и город Санкт-Петербург. В разрезе регионов за последние 5 суток мы видим уже не снижение, а рост заболеваемости", — сообщила она на заседании 14 января.
В целом по стране заболеваемость за прошедшие 5 дней выросла более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущей недели. Снижение коллективного иммунитета к ковиду отмечается в пяти регионах России, добавила вице-премьер.
Глава оперштаба напомнила властям регионов о подготовке к пятой волне пандемии в связи с распространением омикрон-штамма по России.
"Прошу губернаторов учесть это и обратить внимание на повторную вакцинацию, а также на подготовку медицинской инфраструктуры с учётом распространения нового штамма "омикрон", который является более заразным, чем предыдущий штамм", — сказала вице-премьер.
Как ранее сообщал "ДП", в Петербурге за сутки в больницы доставили 358 пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией. Число госпитализаций снижается третий день подряд на фоне резкого прироста заболевших: 2708 против 1839 случаев сутками ранее.
В Смольном ранее заявили, что городская система здравоохранения готовится к распространению штамма омикрон, более заразного, но менее летального. Для этого городские власти намерены усилить амбулаторное звено.