Позорище и бардак: оттепель превратила Петербург в сплошной каток

Автор фото: vk.com/helgi_rus
Жители Петербурга в соцсетях жалуются на последствия несвоевременной уборки города от сугробов и наледи в оттепель. Горы снега и льда превратили город в каток.
Горожане, в частности, призывают обратить внимание властей на проблему, "заполнив ленты соцсетей творящимся бардаком" с хештегами #беглов #лопатабеглова.
"Уборки как не было, так и нет, правительство городское ждёт весны и публикует отчёты о тоннах вывезенного снега и десятках единиц техники", — констатирует пользователь Данил Ведерников.
"Петербуржцы почему-то даже уже не возмущаются: череда адекватных, энергичных и талантливых губернаторов — сделали своё дело, сопки Манчжурии, ледяные тропы и сломанные конечности уже воспринимаются как городская обыденность", — отмечает горожанин.
"Вам не больно наблюдать, как имперскую столицу и один из самых красивых городов превращают в провинциальный кусок г.на?" — задаётся риторическим вопросом Ведерников.
Пользователь ВК Олег Майоров отмечает, в свою очередь, что бездействие коммунальных служб сводит на нет все рейтинги и цифры о том, что Северная столица — "комфортный для проживания город, куда, судя по всевозможным отчётам, стремятся не только соотечественники, но и гости из ближнего и дальнего зарубежья".
"Стыд и позор на головы всех местных чинуш за то, что сегодня матери с колясками должны лавировать на тротуарах так, словно это горнолыжная трасса, за то, что бабушки и дедушки должны как тени скользить вдоль зданий, избегая участи распластаться в снежной жиже", — возмущается горожанин.
"Это насколько нужно ненавидеть петербуржцев и наш город, чтобы с таким бесстыдством игнорировать этот бардак?" — пишет Майоров.
В новогодние каникулы более 115 тыс. жалоб, поступивших на портал "Наш Санкт-Петербург", остались нерешёнными. Большая часть претензий горожан касалась уборки снега и наледи.
Вопреки заверениям властей о готовности к зиме, бизнес с приходом снегопадов испытывает трудности с вывозом снега с частных и арендованных территорий. Самосвалов на всех не хватает, а на пункты приёмки выстраиваются многочасовые очереди. Подробнее — в материале "ДП".
Проблема снежного коллапса в оттепель усугубляется неудачным стартом мусорной реформы. В отдельных дворах и районах города наледь и талые сугробы тонут в горах мусора. Как ранее писал "ДП", за первые 10 дней января ГЖИ зафиксировала 374 нарушения в части несвоевременного вывоза отходов с контейнерных площадок. На горячую линию регоператора с 1 по 8 января поступило почти 6 тыс. жалоб от жителей города.
О проблемах, с которыми столкнётся город с 1 января, "ДП" писал в конце прошлого года, эксперты говорили о них в полный голос. Тем не менее все праздничные дни граждане жаловались на горячие линии на не убранные с контейнерных площадок отходы, присылая красочные фотографии завалов. Вывозить их по нормативам должны каждый день, но в отдельных жалобах говорится, что мусоровозы приезжали за всё это время 1-2 раза.
Почему мусорная реформа в Петербурге забуксовала на старте — в материале "ДП".