Новым зампредом комитета по соцполитике стал москвич и экс-депутат ЗакСа

Автор фото: gov.spb.ru
На сайте комитета по социальной политике обновилась информация о руководителях.
В числе руководящих лиц появилось имя депутата прошлого созыва ЗакСа Дмитрия Тугова.
На прошедших в сентябре выборах Тугов не смог переизбраться в петербургский парламент. В то же время экс-руководитель комитета Александр Ржаненков, напротив, прошёл в седьмой созыв и возглавил там постоянную комиссию по социальной политике и здравоохранению. Его место в комитете Смольного заняла Елена Фидрикова.
Карьера Тугова всегда была стремительной: единоросс родился в Московской области и окончил в 2010 году МГУ им. Ломоносова. Сразу после окончания Тугов работал заместителем генерального директора в ООО "Объединённая транспортная компания". А спустя год перебрался в Петербург, где в 2012-2014 годах находился на государственной службе в аппарате губернатора, которым тогда был Георгий Полтавченко.
После работы в Смольном в 2014-2016 годах Тугов работал депутатом муниципального совета муниципального образования "Пулковский меридиан".
Вместе с тем в биографической справке на сайте комитета не указан ещё один факт: с 2016 года Дмитрий Тугов работал в должности мастера производственного обучения учебно-производственной мастерской Военно-Космической академии им. Можайского — именно в этом статусе тогда ещё 29-летний Дмитрий Тугов занял третий номер в списке партии "Единая Россия" на выборах в Заксобрание в 2016 году и избрался в шестой созыв.
Как известно, большинство соратников бывшего спикера ЗакСа Вячеслава Макарова были выходцами из этого вуза. Согласно биографической справке на сайте петербургского парламента, с 2016 по 2021 год Тугов был соавтором всего 23 законопроектов.
Но переизбраться в седьмой созыв на прошедших в сентябре 2021 года выборах Тугову не удалось. Теперь в должности зампреда комитета по соцполитике бывший депутат будет курировать вопросы семейной и демографической политики, опеки и попечительства.
До этого зампредом комитета по делам Арктики стал другой экс-депутат — Андрей Анохин.