В Петербурге снизилось число госпитализаций на фоне вспышки заболеваемости

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге за сутки в больницы доставили 358 пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией.
Число госпитализаций снижается третий день подряд на фоне резкого прироста заболевших.
Как следует из сводки Смольного, после пика по госпитализациям 12 января (390 пациентов), в городских больницах ежедневно сокращается число новых заболевших в тяжелой форме. Кроме того, меньше горожан остаются в реанимации и на аппаратах ИВЛ: 576 и 334 соответственно.
Всего в COVID-стационарах находятся 5 543 пациента при 8 тыс. доступных коек (49,9% — свободный коечный фонд в 17 стационарах). В "Ленэкспо" и пансионате "Заря" остаются 176 и 332 пациента соответственно, этот показатель практически не меняется. Лечение на дому проходят 23 377 горожан, почти все они получают лекарственную терапию.
Прививочная кампания набирает обороты после спада на каникулах. За сутки первично привились 5 937 человек (без учета Спутника Лайт), вторую дозу получили 11,2 тыс. человек. Всего по данным на 14 января привились первично 2,29 млн горожан, полностью — 2,77 млн.
Число госпитализаций и пациентов реанимации в Петербурге сокращается на фоне вспышки заболеваемости. Согласно свежим данным федерального оперштаба, за минувшие сутки в Петербурге выявлено 2708 заболевших. Днём ранее было зафиксировано 1839 случаев заражения. Таким образом, суточный прирост заболевших увеличился на 47%.
Как заявил на пресс-конференции 13 января глава комздрава Дмитрий Лисовец, система здравоохранения готовится к распространению штамма омикрон, более заразного, но менее летального. Для этого городские власти намерены усилить амбулаторное звено.