Зелёный свет мосту, новые иноагенты и салаты в унитазе: Петербург 30 декабря

Автор фото: Сергей Ермохин
Благодаря разрешению от ГАТИ, процесс возведения Большого Смоленского моста в Петербурге начнётся практически сразу после Нового года. Проектно-изыскательные работы, необходимые для строительства переправы пройдут уже с 3 по 11 января.
В ГАТИ подчеркнули, что поскольку основные работы в районе улицы Коллонтай и Дальневосточного проспекта будут проходить в зоне проезжей части, логичнее всего провести их в новогодние праздники, когда на дорогах не так много автомобилей.
Автор: Ермохин Сергей
Минюст РФ пополнил список СМИ-иностранных агентов: новый статус получили журналист Виктор Шендерович, основатель музея современного искусства PERMM Марат Гельма, а также участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Вероника Никульшина.
Представители Министерства юстиции подчеркнули, что указанные лица "осуществляют распространение материалов для неопределенного круга лиц, получая при этом иностранное финансирование". В "чёрном" списке также оказались главный редактор издания "Холод" Таисия Бекбулатова (признана иноагентом) и журналисты "Радио Свобода", которое ранее также было признано НКО-иноагентом.
Автор: Роман Яндолин
Сотрудники петербургского "Водоканала" попросили горожан не выбрасывать остатки новогодних салатов в унитаз, записав для наглядности очередной видеоролик. Главная мысль опубликованной короткометражки: "Новогодним салатам не место в канализации!"
В пресс-службе "Водоканала" подчеркнули, что смывая в унитаз что-то кроме водорастворимой туалетной бумаги, жители Северной столицы способствуют образованию засоров в канализационных сетях.

Большая зачистка, рыбный магнат под ЗСД и первая победа над омикроном

Температура воздуха в Петербурге вернулась к календарной норме: 30 декабря столбики термометров показывали от -5 до -7 градусов. При этом согласно прогнозам синоптиков, уже во время новогодних каникул морозы начнут крепчать.
Автор: Ермохин Сергей
Смольный провёл большую зачистку и обновил кадры на фоне разгула коронавируса. Главные отставки и назначения 2021 года — в материале "ДП".
Автор: Коньков Сергей
Владелец рыбопромысловой компании Ecofish и ряда других активов Василий Толстиков приобрёл нежилое здание на Канонерском острове, которое можно приспособить под апартаменты. "ДП" узнал, что ожидает дом, попавший в санитарную зону ЗСД.
Петербургские врачи вылечили первого пациента с омикрон-штаммом коронавируса. Оказалось, что госпитализированную 16 декабря горожанку выписали из инфекционного стационара ещё на прошлой неделе.
Автор: Ермохин Сергей
Молодёжный чемпионат мира по хоккею пришлось отменить из-за коронавируса у игрока СКА Матвея Мичкова. Как стало известно 30 декабря, нападающий сдал положительный тест на COVID-19 накануне.
Опасаясь распространения коронавируса, Роспотребнадзор запретил допускать организованные детские группы на массовые новогодние мероприятия, а губернатор Петербурга продлил ограничения по количеству отдыхающих в детских оздоровительных лагерях.
Автор: Евгений Асмолов
КГИОП подвёл первые итоги обследования "Невской мануфактуры", которая сильно пострадала в результате апрельского пожара. Состояние главного производственного корпуса бывшей фабрики назвали неудовлетворительным.
Последние полтора года правила на автомобильном рынке диктуют продавцы, однако уже в 2022-м ситуация может измениться. "ДП" узнал о последних тенденциях в автомобильной сфере и выяснил, как сервисы упрощают процесс покупки и продажи машин.
Автор: Ермохин Сергей
Сразу семь резидентов особой экономической зоны "Санкт-Петербург" намерены запустить в следующем году новые производства. Общий объём инвестиций в проекты превысит 9 млрд рублей.
На фоне пандемии девелоперы начали массово вооружаться современными IT-решениями. "ДП" обсудил с экспертами, как покупателей жилья затягивают в виртуальный мир.

Подготовка к Новому году, места для фейерверков и подарок от Лаврова

Комитет по транспорту рассказал, как будет работать общественный транспорт в новогодние праздники. Жителей Петербурга в том числе предупредили об изменении маршрутов некоторых автобусов и троллейбусов вечером 31 декабря.
Тем временем АО "Автопарк №1 "Спецтранс", выигравший на конкурсе "Невского экологического оператора", закупил новые мусоровозы. Регоператор в свою очередь заявил, что компания и её подрядчики готовы приступить к вывозу мусора в Петербурге с 1 января, а службы вывоза перейдут на усиленный режим работы.
Автор: Тихонов Михаил
Сотрудники петербургского МЧС опубликовали список мест, где можно безопасно запускать фейерверки. В перечень вошли 28 адресов.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров исполнил мечту юного петербуржца в рамках акции "Ёлка желаний". Узнав, что школьник хочет встретиться с известным режиссёром Никитой Михалковым, министр пригласил мальчика в Москву.
Станцию метро "Технологический институт-1" откроют только в феврале 2022 года. Причиной отсрочки стали замечания метрополитена.
Полиция Петербурга проводит проверку после нападения собаки на 11-летнего мальчика. По предварительным данным, животное бросилось на школьника, когда тот катался с горки.
Куйбышевский районный суд Петербурга продлил меру пресечения блогеру Юрию Хованскому, обвиняемому в оправдании терроризма. Запрет определённых действий будет действовать для него до 8 февраля 2022 года.
Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил обжаловать оправдательный приговор по делу о сексуальном насилии в отношении воспитанников петербургского детдома. В пресс-службе СК уточнили, что следователи дали "соответствующую правовую оценку" действиям фигурантов уголовного дела.
Девушка, которую облили серной кислотой в центре Петербурга несколько недель назад, вышла из медикаментозной комы. По словам врачей, 16-летняя пациентка находится в удовлетворительном состоянии и готовится к очередной операции.