Министерство юстиции признало иноагентами Шендеровича и Толоконникову

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Министерство юстиции России обновило реестр иностранных агентов. Этот статус получили в том числе участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Вероника Никульшина, журналист Виктор Шендерович и основатель музея современного искусства PERMM Марат Гельман.
"Дополнен реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента", — сказано в сообщении, опубликованном на сайте Минюста 30 декабря.
Отмечается, что указанные лица осуществляют распространение материалов для неопределенного круга лиц, получая при этом иностранное финансирование. Иностранными агентами также объявлены главный редактор издания "Холод" Таисия Бекбулатова и журналисты "Радио Свобода" (радиостанция ранее была признана НКО-иноагентом).
В списке СМИ, выполняющих функции иностранных агентов, к концу декабря значатся 111 физлиц, из них 94 были внесены в реестр в 2021 году.
Ранее в декабре министерство юстиции включило в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагентов, две инициативные группы ЛГБТ-сообщества — "Выход" (Петербург) и "Реверс" (Краснодар).
Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции, отвечая на вопрос об усилившемся давлении на журналистов и оппозиционные, а также правозащитные организации, заявил, что закон об иностранных агентах в России либеральнее, чем в США.