Суд в Петербурге продлил меру пресечения Хованскому до 8 февраля

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Юрий Хованский и его девушка Мария Нелюбова после рассмотрения ходатайства об изменении меры пресечения в Куйбышевском районном суде.
Куйбышевский районный суд продлил до 8 февраля меру пресечения, избранную блогеру Юрию Хованскому по делу об оправдании терроризма (ч.2 ст.205.2 УК РФ).
Об этом в четверг, 30 декабря, сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга. Ранее в этот же день стало известно о соответствующем ходатайстве, которое подало следствие.
Накануне, 29 декабря, суд освободил Хованского из СИЗО, об изменении меры пресечения просило следствие. Вместо блогеру назначен запрет определённых действий — общение с журналистами, пользование интернетом, выход на улицу после 18:00 без письменного разрешения.
Хованский находился под стражей с июня, когда против него возбудили уголовное дело из-за песни о теракте на Дубровке. Блогер исполнил эту композицию в 2012 году, когда статьи об оправдании терроризма ещё не было в УК. Однако следствие утверждает, что исполнение повторилось в 2018-м.
В ноябре Хованский написал открытое письмо из СИЗО, в котором заявил, что правоохранители привлекли подставных свидетелей. Позже стало известно, что трое свидетелей дали однотипные показания, двое из них ранее работали в полиции.
Девушка Хованского Мария Нелюбова заявила о давлении со стороны следствия. По её словам, следователь предложил блогеру дать ложные показания на самого себя в обмен на более мягкое наказание. Когда Хованский отказался, ему пригрозили реальным сроком и проблемами для близких.
В декабре стало известно, что Хованский пожаловался на свой арест и задержание Следственным комитетом в Европейский суд по правам человека.