Молодёжный чемпионат мира по хоккею отменили из-за коронавируса у игрока СКА

Автор фото: vk.com/fhr
Международная федерация хоккея (IIHF) приняла решение не доигрывать молодёжный чемпионат мира из-за нескольких случаев коронавируса, выявленных среди игроков.
Накануне стало известно, что нападающий российской сборной Матвей Мичков (представляет петербургский СКА) сдал положительный тест на COVID-19.
В связи с эти организаторам было бы необходимо отменить уже третий матч. Ранее не были сыграны поединки Швейцария – США и Финляндия – Чехия, теперь такая же участь грозила матчу Россия – Словакия.
Матвей Мичков.
Автор: ska.ru
"Следуя рекомендации медицинской службы турнира и Медицинского комитета федерации, Совет постановил, что из-за продолжающегося распространения COVID-19 и штамма омикрон, чемпионат мира среди юниоров 2022 года будет отменён ради обеспечения здоровья и безопасности всех его участников", — сообщается на сайте IIHF.
В заявлении отмечается, что помимо обеспечения безопасности участников федерация руководствовалась спортивными принципами — после трёх отменённых игр целостность чемпионата нарушена.
Штамм омикрон был выявлен в Южной Африке в конце ноября. Уже в середине декабря стало известно о первых случаях нового варианта коронавируса в Петербурге, их выявили среди туристов, вернувшихся из Доминиканы и ОАЭ. После этого в Курортном районе был открыт специальный обсерватор для больных омикроном.