В Петербурге вышла из комы 16-летняя девушка, которую облили серной кислотой

Автор фото: istockphoto.com
В Петербурге вышла из медикаментозной комы 16-летняя девушка, которая тяжело пострадала в результате нападения: бывший молодой человек выследил её и облил серной кислотой прямо в центре города.
Информация о состоянии подростка появилась в четверг, 30 декабря. Как сообщили в пресс-службе городского уполномоченного по правам ребёнка Анны Митяниной, врачи оценивают состояние девушки как удовлетворительное.
"На сегодняшний день врачи характеризуют состояние пострадавшей от нападения как средней степени тяжести. Девочка находится в сознании, принимает пищу и готовится к следующим этапам операции", — цитирует пресс-службу ТАСС.
Напомним, нападение на несовершеннолетнюю произошло 10 декабря. Девушка прогуливалась по набережной канала Грибоедова со своим 19-летним молодым человеком, когда на них напал её бывший избранник и облил серной кислотой. В итоге девушку госпитализировали в тяжёлом состоянии и погрузили в медикаментозный сон: она получила химический ожог лица, глаз, головы, шеи, туловища и рук III степени, составляющий 11% поверхности тела. Находившийся рядом с ней молодой человек также пострадал, однако его травмы оказались менее серьёзными.
На следующий день по факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 112 УК РФ (Причинение вреда здоровью средней степени тяжести). Подозреваемого в нападении 24-летнего Даниила Кота сотрудники полиции задержали сразу же после нападения. В ходе судебного заседания об избрании меры пресечения мужчина заявил, что подросток ему изменила. Изучив материалы дела, суд отправил подозреваемого в СИЗО до 8 января 2022 года.
Пострадавший от рук Кота петербуржец в свою очередь заявил, что действия злоумышленника нужно классифицировать по статье "Покушение на убийство", поскольку по статье 112 УК РФ мужчина максимум получит 5 лет лишения свободы.