Беглов продлил ограничения для детских лагерей во время зимних каникул

Автор фото: Андрей Кульгун
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление городского правительства, которое касается изменений в организации детского отдыха во время зимних каникул.
Подробности в пресс-службе городской администрации сообщили в четверг 30 декабря. В частности, в городе продлили ограничение на предоставление услуг по нестационарному отдыху в детских и оздоровительных лагерях, которые осуществляют туристско-краеведческие и спортивные мероприятия.
"Необходимость внести изменения была обусловлена продлением срока действия Постановления Роспотребнадзора № 16 и сохранением требований о возможной загрузке детских лагерей не более 75 %. Организации, принимающие на отдых детей и молодежь из Санкт-Петербурга, обязаны соответствовать действующим санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам", — подчеркнули в Смольном.
Об упомянутом властями Петербурга постановлении Роспотребнадзора "ДП" писал ещё в ноябре, когда специалисты федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продлили необходимость соблюдать санитарные требования к школах и вузах страны, а также запретили проводить там массовые мероприятия до 1 января 2024 года.
Возвращаясь к работе детских оздоровительных лагерей в новогодние праздники стоит отметить, что дети-инвалиды и сопровождающие их взрослые смогут отдыхать как в санаторно-курортных организациях, так и в организациях отдыха и оздоровления. При этом если родители относятся к льготным категориям граждан, их дети могут отдыхать в лагерях по всей стране, а не только в Петербурге и Ленобласти.
Кроме того, губернатор Петербурга утвердил новые виды отдыха для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (в части реализации в лагерях мероприятий по социальной адаптации). В пресс-службе Смольного заявили, что внесённые изменения позволят "обеспечить максимальную доступность услуг по организации отдыха детей и их оздоровления в зимний каникулярный период".
Напомним, что во время осенних каникул детские лагеря на территории Петербурга и вовсе приостановили свою работу. Связанные с угрозой распространения коронавируса и локдауном ограничения коснулись как городских, так и загородных организаций; Также были закрыты детские лагеря, работающие на базе образовательных учреждений.
В начале декабря в Петербурге запретили проводить массовые новогодние утренники в детских садах и школах. При этом начальник эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия подчеркнула, что дети и взрослые могут собраться на праздник в группе детского сада, если при этом будут соблюдены все санитарные требования: термометрия при входе, использование масок и разделение коллективов.
В предпоследний день 2021-го петербургский Роспотребнадзор инициировал запрет на участие детских групп в массовых мероприятиях на Новый год. При этом в городе допускается проводить анимационные мероприятия в зрительных залах, однако и персонал, и артисты, и сопровождающие детей родители или родственники должны иметь при себе сертификаты о пройденной вакцинации или перенесённом коронавирусе.