В МЧС Петербурга назвали 28 площадок для безопасного запуска фейерверка

На сайте главного управления МЧС по Петербургу появилась актуальная для новогодних праздников информация: в региональном управлении перечислили около 28 безопасных площадок, на которых разрешено запускать фейерверки.
Полезная памятка была опубликовала в четверг, 30 декабря. Также спасатели напомнили петербуржцам о правилах безопасности при обращении с пиротехникой и перечислили общие рекомендации по запуску фейерверочных изделий.
"Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу публикует список площадок, подготовленных для безопасного запуска фейерверков и салютов и напоминает: задача запускающего фейерверк — произвести его безопасно для себя и зрителей", — подчеркнули городском ГУ МЧС.
Сотрудники МЧС обратили внимание, что качественные пиротехнические изделия можно найти только в местах официальной продажи; Они должны иметь соответствующую сертификацию и инструкцию по применению, а также адрес с телефоном производителя на упаковке (если пиротехника сделана в России) или контакты оптового продавца (для импортных фейерверков).
"Не покупайте фейерверки на рынках или в уличных киосках и обязательно обращайте внимание на упаковку — на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Не храните пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с температурой воздуха более 30°С, рядом с легковоспламеняющимися предметами и веществами или обогревательными приборами приборов. Не носите их в кармане. Не возите в автомобиле. Не храните фейерверки возле горючих и легко воспламеняемых материалов. <...> Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить с помощью отопительных или нагревательных приборов", — рассказали в МЧС.
Среди мест для запуска салютов оказались парки и территории, находящиеся в отдалении от жилых домов:
— Свободная территория между домами № 14 и № 20 по Искровскому пр. (Парк строителей);
— На свободной территории аллеи у дома № 9 по ул. Прибрежная;
— Центральная аллея (Батарейная дорога) Приморского парка Победы (площадь у фонтана), Крестовский пр., д. 23;
— Парковка парка "Дубки" г. Сестрорецк, Дубковское ш., д. 42;
— Площадь Свободы г. Сестрорецк, площадь Свободы, д. 1;
— Банковская площадь г. Зеленогорск, пр. Ленина, д. 20, лит А;
— Пляж "Детский" п. Ушково, Приморское ш., д. 628;
— Сад на Неве, Смольная набережная, д.12;
— Берег Парка культуры и отдыха г. Колпино на острове Чухонка;
— г. Пушкин, сквер напротив здания по адресу: ул. Магазейная, д. 42;
— Земельный участок, ограниченный Цитадельским шоссе, ул. Литке и зданием ФОК г. Кронштадт, ул. Литке, д.10;
—Свободная территория, расположенная с северной стороны от ул. Нижняя дорога на перекрестке ул. Нижняя дорога, Стрельнинская ул., Сосновая аллея п. Стрельна;
— Сквер, ограниченный улицами Разводная, Озерковая, Самсоньевским водоводом и Эрлеровским бульваром, со стороны ул. Озерковая г. Петергоф;
— Свободная территория, расположенная с юго-восточной стороны пересечения ул. Ботанической и ул. Шахматова г. Петергоф;
— Участок восточнее Ропшинского ш. в сторону КАД г. Петергоф;
— Свободная территория, расположенная с юго-восточной стороны пересечения ул. Федюнинского и Ораниенбаумского проспекта г. Ломоносов;
— Парк «Озеро Долгое», вдоль Ольховой улицы между улицей Маршала Новикова и проспектом Королёва;
— Южно-Приморский парк, площадка у фонтанного комплекса в 70 м и от Петергофского шоссе и 160 м от ул. Доблести;
— Парк 300-летия образования Красного Села, ул. Освобождения, напротив д. 25;
— Пионерский парк;
— Муринский парк;
— Морская набережная за гостиницей "Прибалтийская";
— Парк «Декабристов»
— Парк Авиаторов, Новоизмайловский проспект, дом 11;
— Пулковский парк (Парк Городов Героев), Московскоге ш., д.1;
— Сквер между ул. Бухарестской и Загребским бульваром;
— Парк Интернационалистов;
— Парк Героев-Пожарных;
Говоря о запуске фейерверков, сотрудники МЧС предостерегли делать это при постоянном порывистом ветер или в ненастную погоду также посоветовали определить безопасное расположение зрителей (не менее 30—50 метро от места запуска) и никогда не разбирать пиротехнические изделия, даже после использования. С полным списком рекомендаций можно ознакомиться на сайте петербургского МЧС.
Ранее "ДП" сообщал, что в этом году жители Петербурга останутся без традиционного новогоднего салюта, однако далеко не все новогодние мероприятия оказались под запретом из-за угрозы распространения коронавируса. Например до 9 января 2022 года жители Северной столицы могут посетить Рождественскую ярмарку на Манежной площади, участие в которой принимают представители бизнеса из 15 регионов России.