Вывоз мусора в Петербурге ускорят из-за высокой нагрузки в Новый год

Автор фото: Тихонов Михаил
Компания "Невский экологический оператор" и её подрядчики готовы приступить к вывозу мусора в Петербурге.
Единый региональный оператор по обращению с ТКО начнёт работу 1 января. Как сообщили в пресс-службе НЭО, в период новогодних праздников, когда мусор образуется быстрее, службы вывоза перейдут на усиленный режим работы.
"Проведены переговоры с перевозчиками и достигнута договоренность о том, что вывоз мусора будет осуществляться сверх графика, исходя из фактических потребностей (по мере заполнения контейнеров)", — сообщили в АО "Невский экологический оператор".
В том числе будут обрабатываться заявки на вывоз отходов от граждан и управляющих организаций. Обращения принимаются на горячей линии регионального оператора.
С 2022 года "Невский экологический оператор", акционерами которого являются правительства Петербурга и Ленобласти, банк ВТБ и "Интер РАО", будет отвечать за 2,4 млн тонн отходов в год. Ранее на этой неделе "ДП" писал, что участники рынка не исключают возникновения сложностей с вывозом мусора в начале января (управляющим компаниям, перевозчикам и дворникам придётся учитывать новые правила). Горожане уже жалуются на плохое состояние контейнерных площадок.