В Петербурге вылечили первого пациента со штаммом омикрон

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские врачи вылечили первого пациента, заразившегося штаммом коронавируса омикрон.
Как сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению, заболевшая девушка была госпитализирована 16 декабря, на прошлой неделе её выписали.
"Пациентка получала противовирусную, симптоматическую терапию, дезинтоксикационную терапию. Болезнь протекала в среднетяжёлой форме", — пояснили в ведомстве (цитата по ТАСС).
В комздраве добавили, что через несколько месяцев, после выздоровления нескольких пациентов, медики смогут сделать выводы о течении заболевания при заражении омикроном.
Вечером 22 декабря комитет сообщил о госпитализации пациентки с омикроном в Боткинскую больницу, к тому моменту она находилась в стационаре уже несколько дней. Женщина вернулась из Дубая, первые дни лечилась в амбулаторном режиме.
Новый вариант коронавирусной инфекции был выявлен в конце ноября в странах Южной Африки. В середине декабря стало известно о первых случаях омикрона, зарегистрированных в Петербурге, их выявили среди туристов, вернувшихся из Доминиканы и ОАЭ. Позже в Курортном районе был открыт специальный обсерватор для заболевших новой версией вируса.
В воскресенье, 25 декабря, глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил о первых случаях заражения омикроном, зафиксированных внутри России.
По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, заболевание протекает тяжело у тех пациентов, кто не прошёл вакцинацию от COVID-19.