Санкции для пенсионеров, обыски в соцпитании и правки бюджета: Петербург 10 ноября

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Требование об обязательной антиковидной вакцинации граждан от 60 лет и старше внесли в нормативные акты Петербурга.
Его выполнение возложено на работодателей. Непривитые сотрудники старшего возраста могут остаться без зарплаты, а организации, в которых они работают – оштрафуют.
Неработающих пенсионеров в случае отказа от прививки также ждут санкции — их лишат возможности получать бытовые услуги и посещать заведения общепита.
Депутаты Заксобрания в третьем чтении утвердили поправки в бюджет города на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. В новой версии главного финансового документа доходная часть составила 803,1 млрд рублей, расходы — 806,9 млрд рублей, дефицит — 3,8 млрд рублей.
Также парламентарии одобрили повышение налога на имущество и суммы авансового платежа по патенту для иностранных граждан.
Сотрудники полиции и ФСБ пришли с обысками в управление социального питания. Предположительно, уголовное дело возбуждено по статье о причинении имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием (165 УК РФ). Другие подробности следственных действий не сообщались.

Новые QR-беды, подорожание парковки, "Беговая" без траволатора

Суточный прирост заболевших коронавирусом вновь скакнул, почти достигнув отметки в 3 тыс. человек. Количество госпитализированных за сутки выросло на сотню пациентов. Жертвами инфекции стали ещё 82 человека.
Уже переболевшие горожане вновь пожаловались на изменение срока действия QR-кодов на портале госуслуг. В этот раз их действие сократилось с года по шести месяцев.
Смольный прокомментировал слухи о повышении тарифов на платную парковку в центре города до 100 рублей в час. В комитете по тарифам заявили, что вопрос будет рассматриваться в конце ноября.
Расходы на капитальный ремонт и реставрацию учреждений культуры увеличились почти в три раза. К 2024 году власти города рассчитывают привести в порядок не менее десяти объектов.
На Кубинской улице откроется самый крупный в Петербурге центр для мигрантов. На территории комплекса будут работать центр тестирования на знание русского языка, истории и законодательства России, подразделения МВД, организации, помогающие оформить необходимые документы.
На станции метро "Беговая" вновь отключили траволаторы. В пресс-службе подземки пояснили, что их остановили из-за протечек, поскольку в механизм могла попасть вода.
Председатель СК Александр Бастрыкин поручил руководству городского управления ведомства представить доклад о расследовании убийства рэпера Энди Картрайта. Ранее Марину Кохал, обвиняемую в убийстве супруга, выпустили из СИЗО.
Куйбышевский райсуд арестовал Алексея Покрепо, который подозревается в 12 эпизодах мошенничества и убийстве сотрудника СОБРа, который погиб при задержании фигуранта. Его предполагаемого подельника Владимира Бабина также отправили в СИЗО. Ещё одному фигуранту дела — Ирине Новиковой — продлён срок задержания.
Приморский райсуд заключил под стражу граждан России, пытавшихся нелегально провезти крупную партию белорусских сигарет через границу таможенного союза стран-участников Евразийского экономического союза. Всего таможенникам удалось обнаружить и изъять 150 тыс. пачек сигарет марки "ФЭСТ", произведённых в республике Беларусь, все пачки были промаркированы соответствующими акцизными марками.

Иннофорум, споры вокруг "Метростроя", евробонды "Газпрома"

Экс-советник гендиректора "Метростроя" Константин Ерошенко обжаловал одностороннее расторжение властями крупных контрактов на строительство метро. В КРТИ ответили, что законность расторжения контрактов подтверждена судом.
Губернатор Александр Беглов принял участие в открытии XIV Петербургского международного инновационного форума. Обращаясь к гостям и участникам, губернатор отметил, что промышленные предприятия продолжают работать независимо от эпидемиологической обстановки.
В Петербурге фиксируют рост зарплат в сфере промышленности на фоне дефицита кадров, следует из заявления на форуме главы КППИТ Кирилла Соловейчика. По его словам, эта проблема станет "одним из фокусов промышленной политики" властей.
Автоконцерн Hyundai планирует начать выпуск автомобилей на бывшем заводе General Motors в Петербурге. Старт производства намечен на 2023 год.
Автозаводы Toyota и Nissan пожаловались на проблемы с поставками деталей. В Федеральной таможенной службе посоветовали искать причину возникших трудностей в "развороте цепочек поставок с южных направлений в сторону портов Дальнего Востока".
За неполный 2021 год в Петербурге введено в эксплуатацию почти 3 млн "квадратов" жилья. Спрос на краткосрочную аренду квартир в городе вырос на 42% по сравнению с показателями прошлого года.
"Газпром" провёл на Ирландской бирже размещение семилетних еврооблигаций на 500 млн евро по ставке 1,85%. Это самая низкая ставка купона в евро на такой срок среди собственных выпусков евробондов компании.
Оборот гостиниц и предприятий общественного питания города по итогам трёх кварталов 2021 года составил 129,5 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года показатель вырос на 33,7%, превысив допандемийный уровень.
Компания "Питер Втормет" примет участие в восстановлении грузового порта на Волге в Костроме. Договор предусматривает вложение более 400 млн рублей в реконструкцию и перезапуск объекта.