В Смольном задумались о проблеме больших зарплат в промышленности Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр
Кирилл Соловейчик, глава КППИТ
В Петербурге фиксируют рост зарплат в сфере промышленности на фоне дефицита кадров, следует из заявления главы КППИТ Кирилла Соловейчика.
По его словам, эта проблема станет "одним из фокусов промышленной политики" властей.
Бурный рост инвестиций в основные фонды обрабатывающих предприятий Петербурга, быстрая модернизация рождает повышенный запрос на кадры, который не в полной мере удовлетворяется образовательным блоком, отметил Соловейчик на пленарном заседании XIV Петербургского международного инновационного форума (ПМИФ).
"У нас растут зарплаты и вроде бы для экономики это хорошо, но для промышленности это не очень хорошо. И для того, чтобы остановить этот рост зарплат, нам надо по сути на порядок увеличить предложение на рынке труда", — заявил глава КППИТ.
Он добавил, что этот вопрос требует комплексного подхода: "Каким образом за короткий период увеличить и качественно, и количественно это предложение на рынке, — большой вопрос. Потому что он, в свою очередь, распадается на много вопросов: это и детское образование, и школьное образование, и студенты, и масштабные программы переподготовки".
"Не должно быть необоснованного роста заработных плат из-за дефицита, это я как экономист говорю" — подчеркнул Соловейчик.
Ранее в среду, 10 ноября, на "полях" ПМИФ генеральный директор АО "Российский экспортный центр" Вероника Никишина заявила, что по итогам 2021 года экспорт российских несырьевых неэнергетических товаров установит новый исторический рекорд и составит около $180 млрд.