Пенсионерам Петербурга рассказали о санкциях за отказ делать прививку от COVID

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Специалисты петербургского Роспотребнадзора рассказали, какие санкции предусмотрены для пенсионеров, не желающих проходить обязательную вакцинацию от коронавируса.
Накануне соответствующее постановление подписала главный санитарный врач Северной столицы Наталия Башкетова: согласно документу, прививки от COVID-19 должны сделать горожане старше 60 лет, а также петербуржцы с хроническими заболеваниями. Говоря о санкциях в отношении антипрививочников в региональном управлении Роспотребнадзора подчеркнули, что в первую очередь обе категории граждан отвечают за отказ делать прививку сами перед собой.
"В случае, если гражданин безработный, вопрос вакцинации на его личном усмотрении. В случае с работающими гражданами — работодатель является лицом, ответственным за вакцинацию трудового коллектива", — отметила пресс-служба Роспотребнадзора в беседе с "Интерфаксом".
Кроме того, петербургским работодателям разрешили отстранять сотрудников от работы за отказ проходить вакцинацию от коронавируса на основании постановления Наталии Башкетовой: если сотрудник не сделал прививку в срок и не предоставил справку о медотводе, начальник должен получить от него письменный отказ от вакцинации, а после издать приказ об отстранении от работы и ознакомить с ним сотрудника. Как сообщал "ДП" ранее, указанные в новом постановлении категории граждан должны сделать первую прививку не позднее 15 декабря и вторую — до 15 января.
Сотрудники регионального управления подчеркнули, что обязательная вакцинация обезопасит людей с хроническими заболеваниями и старше 60 лет, поскольку и те и другие входят в группу риска по COVID-19 и тяжелее других переносят заболевание. В пресс-службе Росптребнадзора отметили, что пенсионеры более активно идут на вакцинацию в отличие от более молодых петербуржцев. Об этом говорят и последние данные сероопроса, проводимого в Северной столице в начале ноября: согласно исследованию, охват вакцинацией людей старше 60 лет уже превысил отметку в 50%.
Отметим, в последнем постановлении санитарного врача Петербурга вакцинация также является обязательной для сотрудников аэропорта "Пулково" и авиакомпаний, сотрудников портов, транспортных, строительных и промышленных предприятий. Не удастся избежать прививки и совершеннолетним студентам вузов и профессиональных училищ, которые проходят производственную практику вне стен учебных учреждений.
Накануне власти Петербурга также назвали список адресов, где можно привиться препаратом "Спутник Лайт". В комитете по здравоохранению подчеркнули, что он используется только для ревакцинации граждан, а решение о конкретной вакцине принимает не пациент, а врач, поэтому выбрать препарат при записи на вакцинацию у жителей Петербурга не получится.