Петербуржцев от 60 лет без прививки лишат бытовых услуг и общепита

Автор фото: Лидия Верещагина
В Роспотребнадзоре разъяснили, какие санкции будут ждать неработающих петербуржцев от 60 лет и старше в случае отказа от антиковидной вакцинации.
Как сообщает пресс-служба регионального управления ведомства, непривитые пожилые горожане лишатся возможности получать целый ряд услуг.
"Неработающим лицам 60 лет и старше, не прошедшим вакцинацию и не получившим уникальный QR-код, будет ограничен доступ к получению бытовых услуг и услуг общественного питания", — пояснили в пресс-службе.
В ведомстве добавили, что в этот список также входят другие услуги, перечисленные в антиковидном постановлении Смольного № 121.
Во вторник, 9 ноября, главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова подписала постановление об обязательной вакцинации пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями.
Согласно документу, они должны привиться первым компонентом вакцины к 15 декабря, а до 15 января — завершить цикл вакцинации.
Выполнение требования возложено на работодателей. За уклонение от прививки сотрудник может лишиться зарплаты, а организацию, в которой он работает — могут оштрафовать.