В Смольном назвали объекты культуры, которые отремонтируют в 2022 году

Автор фото: Елена Яковлева
Власти Петербурга перечислили государственные культурные учреждения, которые будут отремонтированы в следующем году.
Соответствующий список на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" опубликовал вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский. Он подчеркнул, что увеличить расходы на капитальный ремонт и реставрацию удалось благодаря увеличению бюджета комитета по культуре.
"По итогам первого чтения бюджет комитета по культуре на 2022 год превысил 22 млрд рублей, что на 3 млрд рублей больше, чем в прошлом году. Это позволило увеличить расходы на капитальный ремонт и реставрацию почти в 3 раза", — рассказал чиновник.
По словам Пиотровского, уже в следующем году за счёт выделенных средств будут завершены ремонтные работы в двух филиалах библиотеки Лермонтова, расположенных на Измайловском проспекте и 2-й Советской улице. При этом к 2024 году Смольный рассчитывает привести в порядок не менее 10 объектов культуры, в том числе — детский театр сказки, филармонию для детей и молодёжи, особняк Румянцева, музей Шаляпина, усадьбу "Уткина дача" и "Мюзик-Холл".
"Важно, что несмотря на все сложности, связанные с пандемией, мы продолжаем развивать "культурную" инфраструктуру. Сегодня в Петербурге в государственных учреждениях отрасли работают более 35 тыс. человек, а негосударственный сектор представлен всеми видами творческих направлений — от образования в сфере искусства до театров и креативных пространств. Культура по-настоящему является градообразующей сферой для Петербурга. Мы прекрасно понимаем, что её развитие невозможно без значительных финансовых вложений — поэтому бюджет на сферу неизменно растёт из года в год", — подчеркнул Борис Пиотровский.
Помимо ремонта уже существующих культурных учреждений, городские власти намерены открыть через 3 года ещё арт-пространство "Открытая сцена", Центр современного искусства Сергея Курёхина, а также новый комплекс для учащихся Академии танца и работников Академического театра Бориса Эйфмана.
Отметим, что строительство последнего уже долгое время является источником споров между городскими властями и жителями Петербурга. Как рассказывал "ДП" в августе этого года, очередные обсуждения о необходимости строить новые здания для танцоров начались после того, как КГИОП согласовал снос детского сада на Большой Пушкарской улице, на месте которого в дальнейшем планируется возвести спальный корпус для учащихся академии и залы для занятий хореографией.
Комментируя решение профильного ведомства, член президиума ВООПИиК Анна Капитонова отметила, что активисты не исключают возможности обжаловать заключение через суд, поскольку в зону застройки попадает не только сам садик, но и зелёные насаждения на участке. Перспектива уплотнительной застройки, в свою очередь, вызвала озабоченность и у жителей соседнего жилого дома.