ЗакС поддержал льготы для бизнеса и повышение налога на имущество

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты ЗакСа Петербурга на заседании 10 ноября приняли в первом чтении проект закона, предусматривающего повышение налога на имущество физических лиц.
Документ в Мариинском дворце представил вице-губернатор Эдуард Батанов. Он отметил, что сумма платежа вырастет в ноябре 2023 года.
"Сейчас это меньше 1000 рублей в среднем на человека, а добавится максимум 100 рублей", — сказал вице-губернатор.
Проект закона также расширяет состав объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости.
Со следующего года в список включат гаражи, машиноместа, а также объекты незавершённого строительства старше трёх лет.
Документ вносит поправки в закон "О земельном налоге в Санкт-Петербурге". Ставка по участкам, занятым жильём, вырастет до 0,05%.
Выступая перед депутатами, вице-губернатор отметил, что одна из целей законопроекта — поддержать предпринимателей.
"Предлагается расширить применение льгот по земельному налогу и налогу на имущество организаций для пансионатов гостиничного и лечебно-оздоровительного типа, а также распространить на них льготную ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения. Организации конгрессно-выставочной отрасли предлагается освободить от уплаты имущественных налогов за 2021 год", — перечислили в пресс-службе Смольного.
Также будет увеличена налоговая поддержка резидентов Особой экономической зоны Санкт-Петербурга. Новым компаниям обнулят ставку налога на прибыль на пять налоговых периодов, затем она будет составлять 5% (в течение пяти лет) и 13,4%.
Ранее "ДП" писал, что на заседании 10 ноября депутаты окончательно утвердили корректировку городского бюджета. Она позволила высвободить средства на поддержку социальной сферы и системы здравоохранения, развитие городского образования и транспортной инфраструктуры.