Спрос на посуточную аренду квартир в Петербурге подскочил на 40%

Автор фото: ТАСС
В Петербурге осенью резко вырос спрос на краткосрочную аренду квартир. Число таких бронирований увеличилось к показателям прошлого года на 42%, сообщает РБК со ссылкой на сервис "Суточно.ру".
Эксперты объясняют, что гости города в период пандемии чаще выбирают квартиры из санитарных (большая изолированность) и экономических соображений.
В среднем в Петербурге квартиры арендуют на четверо суток по стоимости 2,6 тыс. рублей за ночь. За год краткосрочная аренда стала дороже на 12%.
В период нерабочих дней количество запросов на проживание в съёмных квартирах в Северной столице выросло на 10%. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что туристов не сильно отпугнули введённые ограничения.
Заселение в гостиницы Петербурга происходит по QR-кодам, отельеры подсчитывают потери и жалуются, что клиенты ушли на серый рынок средств размещения.
С 1 декабря систему QR-кодов распространят на общепит и торговлю. Бизнесмены надеются, что в ноябре ситуация с COVID улучшится и власти откажутся от этих правил. Между тем Смольный ввёл обязательную вакцинацию для пожилых, а глава Минздрава упомянул уголовную ответственность для медиков-антиваксеров.