Смольный ответил на слухи о платной парковке за 100 рублей в час

Автор фото: Сергей Коньков
Петербургский комитет по тарифам прокомментировал "ДП" слухи об установке тарифов на платную парковку в центре города: в СМИ появилась информация, что её стоимость составит 100 рублей в час.
Как сообщили "ДП" в пресс-службе профильного ведомства 10 ноября, тарифного решения по платным парковкам в комитете по тарифам не принято. Вопрос будет рассматриваться на совещании с правительством Петербурга в конце ноября.
"Решение по тарифам не принималось. Мы получили заявку от транспортного блока, однако пока она на рассмотрении. Более того, утверждённые комитетом тарифы будут рассматриваться на совещании в Смольном. Поэтому говорить о принятом решении преждевременно", — подчеркнула представитель комитета, отвечая на вопрос "ДП".
Напомним, что оформление разрешений для новой зоны платной парковки началось в Петербурге с 1 ноября, автомобилисты могут получить их на срок от 1 до 3 лет. Ежегодная плата составит 1,8 тыс. рублей, при этом 10% парковочных мест на каждой улице в платной зоне будут предназначены для бесплатного размещения автомобилей инвалидов и тех, кто их перевозит. Бесплатное парковочное разрешение также предусмотрено для многодетных семей, владельцев электромобилей, участников ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и граждан, награждённых знаком "Житель блокадного Ленинграда".
Только в октябре 2021 года в Петербурге выдали более 13 тыс. разрешений для автомобилистов, большинство из которых приходится как раз на многодетные семьи и жителей многоквартирных домов, проживающих в зоне платной парковки. При этом за первую неделю ноября автомобилисты Северной столицы успели подать более 300 заявок на получение парковочного разрешения в Центральном районе.
Как сообщал "ДП" ранее, новая зона платной парковки начнёт действовать на ещё 71 улице в Центральном районе Петербурга с 1 декабря: оставить машину за деньги можно будет в границах Невского проспекта, Воскресенской набережной, Синопской набережной и набережной реки Фонтанки.
В дальнейшем городские власти рассчитывают создать ещё около 30 тыс. новых платных парковочных мест в Центральном и Адмиралтейском районах, а после расширить зону платной парковки на такое же количество мест в Петроградском и Василеостровском районах, а также на Крестовском острове. Ожидается, что платная парковка будет приносить в бюджет Петербурга около 11 млрд рублей в год.
Подготовка к работе новой зоны платной парковки в Центральном районе идёт полным ходом: несколько дней назад стало известно, что Городской центр управления парковками уже объявил конкурс по закупке паркоматов и готов потратить за эти цели почти 16 млн рублей. Предполагается, что новое оборудование должно заменить старое. Аукцион назначен на 16 ноября.