Hyundai планирует начать выпуск автомобилей на бывшем заводе GM в Петербурге

Автор фото: Яндолин Роман
Автоконцерн Hyundai планирует начать выпуск автомобилей на бывшем заводе General Motors в Петербурге. Старт производства намечен на 2023 год.
"Мы в октябре приняли решение о начале его реконструкции с тем, чтобы к 2023 году начать выпуск новых моделей", — сообщил 10 ноября директор по внешним связям "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" Виктор Васильев на XIV Петербургском международном инновационном форуме (ПМИФ).
"Это будет широкая линейка автомобилей. Более 1000 рабочих мест", — добавил он.
На данный момент Hyundai уже владеет в Петербурге собственным автозаводом мощностью 220 тыс. автомобилей в год. Предприятие выпускает Hyundai Solaris, Hyundai Creta, KIA Rio и KIA Rio X. Большинство остальных моделей концерн импортирует или выпускает методом крупноузловой сборки на калининградском заводе "Автотор". Это позволяет концерну экономить на ввозных пошлинах.
Завод General Motors в Шушарах, на юге Петербурга, российская производственная "дочка" Hyundai — "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР) — приобрела в 2020-м году. К этому моменту он был закрыт уже 5 лет, после того как корпорация GM остановила производство и приняла решение покинуть российский рынок. На данный момент бывший завод GM (он же "ХММР-2") используется в рамках экспортного проекта ХММР и компании Hyundai Trans Kazakhstan: для подготовки автокомпонентов к отправке в Казахстан и дальнейшей мелкоузловой сборки на предприятии партнёра уже там.
В начале сентября 2021 года Hyundai запустила в Петербурге завод по производству автомобильных двигателей. Изначально ООО "Хендэ ВИА Рус", ведущее строительство этого завода, планировало подписать специальный инвестиционный контракт (СПИК 2:0). Значительный объём инвестиций — 15,8 млрд рублей — давал ей повод претендовать на заключение такого контракта сроком на 15 лет. Однако этот документ всё же не был подписан.
Глава КППИТ Кирилл Соловейчик подтвердил "ДП", что с Hyundai обсуждают и возможное строительство в Петербурге ещё одного завода: по производству трансмиссий для легковых автомобилей. "Тоже обсуждается этот проект", — заявил чиновник, отвечая на соответствующий вопрос.
Как писал ранее "ДП" со ссылкой на собственные источники, поставлять трансмиссии планируется на завод ХММР, где на машины Hyundai Solaris и Creta, а также Kia Rio устанавливают импортные 6-ступенчатые автоматические и механические коробки передач. В российском представительстве автоконцерна подтверждали, что такие планы есть, но не стали раскрывать подробностей.