В Смольном ответили на претензии по расторжению контрактов с "Метростроем"

Автор фото: Ермохин Сергей
Задолженность ОАО "Метрострой" перед бюджетом Петербурга включена в реестр требований кредиторов ОАО "Метрострой", заявили в Смольном в ответ на иски экс-акционера.
В КРТИ подчеркнули, что законность расторжения контрактов подтверждена судом.
Процедура расторжения государственных контрактов с ОАО «Метрострой» была проведена в установленном законом порядке, говорится в комментарии КРТИ в ответ на статью "ДП".
"Обоснованность материальных претензий со стороны комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства", связанных с фактами неисполнения ОАО "Метрострой" принятых на себя контрактных обязательств, подтверждена вступившими в законную силу судебными решениями", — сказано в сообщении.
Экс-советник гендиректора "Метростроя" Константин Ерошенко, как ранее писал "ДП", обжаловал одностороннее расторжение властями крупных контрактов на строительство метро.
В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступили четыре иска Константина Ерошенко, акционера ОАО "Метрострой" (16,3%). В трёх случаях суд принял заявления Константина Ерошенко к производству, ещё по одному обращению пока решение не принято. Ответчиком по всем искам выступает Санкт–Петербургское государственное казённое учреждение "Дирекция транспортного строительства" (ДТС).
Чем грозит Смольному подача исков – в материале "ДП".