Переболевшим коронавирусом петербуржцам вернули QR-коды на 6 месяцев

Автор фото: Семен Антонов/ТАСС
Переболевшие коронавирусом петербуржцы вновь заявили об изменении срока действия QR-кодов на портале "Госуслуги": в этот раз их действие сократилось с года по шести месяцев.
О случившемся читатели "ДП" сообщили в среду, 10 ноября. После недавнего сбоя, связанного с обновлением ПО на портале, переболевшие COVID-19 жители Северной столицы рассказывали, что срок действия их QR-кодов увеличился 12 месяцев.
Судя по всему, через несколько дней последствия сбоя удалось устранить полностью. Судить об этом можно по одному из скришнотов, сделанных читателем "ДП" в своём личном кабинете на портале "Госуслуги".
Автор: "ДП"
Ранее "ДП" рассказывал, как в первый день после локдауна сделавшие прививку жители Петербурга обнаружили, что срок их сертификатов сократился до полугода. Происходящее связали с новым указом Минздрава, согласно которому с 8 ноября начинают действовать новые правила по оформлению прививочных сертификатов. При этом в самом документе информации об "обнулении" QR-кодов не было.
Через некоторое время федеральный оперативный штаб заявил, что речь идёт о техническом сбое, а на "Госуслугах" пообещали устранить неполадки до конца рабочего дня. Аналогичное заявление сделали и в Минцифры. Сотрудники профильного ведомства подчеркнули, что "QR-коды восстанавливаются", а портал восстановил работу в штатном режиме. Тогда же переболевшие COVID-19 петербуржцы и жители других городов заявили, что действие их QR-кодов напротив, увеличилось на 6 месяцев.
Происходящее прокомментировал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что Кремль не рассматривает возможность изменить длительность сертификатов о вакцинации или QR-кодов, подтверждающих перенесённое заболевание.
В день масштабного технического сбоя на "Госуслугах" в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области рассказали, что с начала года в обоих регионах возбудили почти три десятка дел, связанных с подделкой документов о COVID-19. В отношении всех правонарушителей были возбуждены уголовные дела по статье 327 УК РФ — "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков".