Депутаты ЗакСа одобрили рост платежей по патенту для трудовых мигрантов

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутаты парламента Петербурга одобрили повышение суммы авансового платежа по патенту для иностранных граждан.
Документом предлагается увеличить в 2022 году авансовый платёж по патенту до 4,2 тыс. рублей.
Сейчас сумма ежемесячных авансовых платежей для иностранцев за работу составляет 4 тысячи рублей.
Соответствующий законопроект "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Санкт-Петербурга, на 2022 год" депутатам представил вице-губернатор Эдуард Батанов.
Петербургский парламент рассмотрел и одобрил законопроект в первом чтении.
"Чем больше людей будут покупать патент и официально работать, тем больше будут поступления в бюджет города",—так объяснил Эдуард Батанов повышение ставки на 5%.
Гражданам Республик Узбекистан, Таджикистан, Молдова, Азербайджан, а также Украины для законного трудоустройства в Петербурге необходимо оформить патент на работу.
Как отмечается в документе, с учетом размера авансового платежа средняя заработная плата иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в РФ на основании патента, в Петербурге в 2021 году должна составлять 30,8 тыс.руб. и более.
По данным УФНС России по СПб, по итогам 2020 года сумма поступившего в бюджет города налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа (плата за патент) составила 4,9 млрд рублей. За 6 месяцев 2021 года она снизилась до 2 млрд рублей, хотя в аналогичный период 2020 года поступило 2,7 млрд.
Также по данным ГУ МВД России по СПб и ЛО, за январь - август 2021 года в Санкт-Петербурге оформлен 172251 патент, что на 55,7% больше, чем за соответствующий период прошлого года (110656).