Депутаты ЗакСа в третьем чтении утвердили корректировку городского бюджета

Автор фото: Лидия Верещагина
Спикер ЗАКСа, Александр Бельский
Депутаты парламента Петербурга утвердили новую версию бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов
За принятие документа проголосовали 47 депутатов из 47 присутствующих.
По итогам корректировок доходная часть бюджета составила 803,1 млрд рублей, расходы — 806,9 млрд рублей, дефицит — 3,8 млрд рублей.
Корректировка позволила выделить дополнительные средства на поддержку социальной сферы и системы здравоохранения, городское образование и транспортную инфраструктуру.
Кроме того, в этом году в Смольном отказались от заимствования в 2021 году за счет порядкового сокращения бюджетного дефицита. На обслуживании долга в 2022-2024 гг. будет сэкономлено более 19 млрд рублей, следует из проекта постановления.
Губернатор Александр Беглов говорил, что существенно увеличить городской бюджет позволит эффективная экономическая политика, помощь бизнесу в период пандемии, федеральная поддержка и открытие новых высокотехнологичных производств. При этом к 2024 году городские власти планируют добиться доходов, превышающих 1 трлн рублей.
"Увеличение доходной части бюджета производится в связи с уточнением прогноза по доходам на 2021 год, а также предоставлением из федерального бюджета дополнительно 5,7 млрд рублей в течение трёх лет", — уточняли ранее в пресс-службе Смольного.
В рамках предложенной Бегловым поправки, только 12 млрд рублей из бюджета Петербурга планируется потратить на оказание мер социальной поддержки. При этом более 500 млн пойдут на новые выплаты долгожителям. Почти такая же сумма будет направлена на приобретение подвижного состава для электротранспорта и метрополитена (12,2 млрд), а также на капитальный ремонт и приобретение оборудования для соцучреждений (10,5 млрд).