Антикризисная ипотека от Путина, 40 тыс. больных и врачи в реанимации: Петербург 16 апреля

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Академик РАН, глава рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге Евгений Шляхто заявил, что число заболевших коронавирусом в городе может достичь отметки в 40 тыс. человек.
При негативном сценарии понадобится 60 тыс. коек для тяжёлых больных. Сейчас только в реанимации больницы Боткина находятся 18 пациентов, в том числе, трое врачей
Компания RBI объявила о новом проекте жилого дома на Миргородской ул., 1, около Фёдоровского собора. В настоящий момент девелопер завершает приобретение участка площадью 13,5 тыс. м2. Общий объем инвестиций в проект составляет 4,6 млрд рублей.
Президент России Владимир Путин объявил о запуске льготной ипотечной программы со ставкой 6,5% на покупку жилья комфорткласса. Dp.ru опросил петербургских застройщиков и узнал их мнение об инициативах властей по спасению отрасли. Эти и другие самые популярные на "ДП" новости и события четверга — в вечернем дайджесте.

Две новые смерти, стадион и "Ленэкспо" для больных

Число заболевших COVID-19 в России превысило отметку в 27 тыс. человек, новых подтверждённых летальных случаев — 34, всего умерли 232 пациента с подтверждённым диагнозом "коронавирус". Петербург тоже установил новый рекорд по числу заболевших коронавирусом – 154 (всего 1083 случая), в городе за ночь скончались два человека.
За последние сутки в городе на коронавирус проверили 7,9 тыс. человек, к тестированию подключили частные лаборатории. На карантине из-за коронавируса COVID-19 находятся 4386 человек. Петербург, между тем, выходит на улицы. Индекс самоизоляции опустился до уровня красной зоны — 2,4 балла из 5 - "очень много людей". На этом фоне усиливаются санкции - за сутки мировым судьям поступило 193 дела о нарушении карантина. Так, один из оштрафованных в суде заявил, что "не понял, что это парк".
Многочисленные нарушения стали поводом для резких заявлений в Смольном. "Если вы не хотите лежать на "Газпром-Арене", внутри, на стадионе, чтобы вам там оказывали помощь, — лучше посидите дома", - призвал первый замглавы комздрава Андрей Сарана.
Депутаты парламента Петербурга уже предложили губернатору Александру Беглову радикально увеличить запас коек интенсивной терапии с аппаратами ИВЛ за счёт организации временных инфекционных больниц в зданиях "Экспофорума" и "Ленэкспо".
Но пока о таком числе зараженных речи не идет, однако городские больницы все же переводят на режим работы с COVID-19 - больница №40 в Курортном районе начала принимать пациентов с коронавирусом. Кроме того, к оказанию медицинской помощи пациентам с коронавирусом подключатся ещё семь федеральных медицинских центров
В Ленобласти локализовали вспышку коронавируса в хостеле для мигрантов. Между тем, в 13 населённых пунктах региона ввели усиленный режим карантина. Не обходится без конфликтов: власти Ленобласти и директор частной клиники поругались из-за пациентки с пневмонией.

Кто потерял и заработал на пандемии, петербургский Forbes, страховщики платят

Петербургские отели готовятся к худшему сценарию коронакризиса. В свою очередь, в общепите многие рестораны и кофейни города продолжают работать — пока только навынос и на доставку, однако это дает лишь 8–15% от обычного оборота.
Дилерские центры Петербурга, закрытые на апрельские каникулы из-за угрозы коронавируса, выживают не только за счёт сервисных услуг. О ситуации на автомобильном рынке, последствиях коронавирусного кризиса для отрасли и о том, как дилеры развивают онлайн-продажи, смотрите в видеоинтервью на YouTube.
Весна — урожайное на театральные премьеры время. Но только не в этом коронавирусном году. Дмитрий Волкострелов и Виктор Минков расскажут о неслучившейся премьере, неясном настоящем и неизвестном будущем.
Но есть и те, кто в кризис преуспевают. В марте по всему миру выросла популярность криптовалютных бирж и сайтов о религии. Что между ними общего?
Forbes обновил список богатейших россиян, место в десятке сохранил лидер рейтинга "ДП" - Геннадий Тимченко. Кроме Тимченко, в верхней части списка из представителей рейтинга "ДП" обнаруживаются Аркадий Ротенберг (36-е место) и Павел Дуров (30-е).
В Петербурге начинается повторное рассмотрение дела, по которому не так давно вынес решение Верховный суд РФ. Страховщикам придётся возвращать часть страховой премии своим клиентам, если те застраховались, чтобы взять кредит, но погасили его досрочно.
В Петербурге на продажу выставлен рынок на Бухарестской улице. Прежде им владела жена бывшего строительного вице–губернатора Романа Филимонова. Продолжаются тяжбы за "Тридевяткино царство". Всеволожский горсуд арестовал активы компаний, связанных с Владимиром Оксманом. Правда, часть этого имущества находится в залоге у банка "Санкт–Петербург".
Для тех, кто сохранил активы в кризис - элитная окраина Петроградки: жильё в водонапорной башне, премиум-класс с видами

Эпидемия на мурманской стройке, вирус у врача скорой в Карелии

В Псковской области ситуация по коронавирусу "стремительно меняется, и, к сожалению, не в лучшую сторону", сообщил в Instagram глава региона Михаил Ведерников.
В больнице Архангельска начали расследование из-за коронавируса. Под круглосуточным наблюдением шести медработников остаются 20 пациентов отделения.
На стройке в мурманской Белокаменке растёт число инфицированных - ещё 22 случая, общее число заболевших строителей достигло 228.
В Карелии коронавирус выявили у врача Больницы скорой медицинской помощи (БСМП), "врач заразилась бытовым путём от заболевшего мужа".
Власти Коми разрешили работать организациям 41 вида деятельности, в том числе ремонтные мастерские, автомойки, клининговые компании, химчистки, охранные фирмы.
Губернатор Петербурга Александр Беглов вечером 16 апреля обратился к верующим с призывом ожидать особого патриаршего благословения, которое позволит посещать храмы в Пасху.