В Петербурге в реанимации Боткинской больницы находятся 18 пациентов и врачей

Автор фото: Коньков Сергей
Главный врач Денис Гусевв ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина".
В реанимации клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина по данным на 16 апреля находятся 18 пациентов, в том числе, трое врачей. Об этом сообщил главный врач больницы Денис Гусев в эфире телеканала "Санкт-Петербург"
"У нас 18 человек находятся в реанимации. Из 17 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции. Мы много принимаем медицинских работников со всех больниц города. В реанимации у нас, к сожалению, три врача", - сказал Гусев.
Ранее 16 апреля глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге, директор Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова Евгений Шляхто сообщил, что в городе формируется новая система распределения потоков больных, в Боткина направляют только тяжелобольных с коронавирусом.
«Задача — переключить больных легких на амбулаторное лечение, освободить стационары, зарезервировать их для тяжелых пациентов. Инфицированные бессимптомно и пациенты с легким течением и без фактора риска должны получать помощь в амбулаторных условиях. Если нет такой возможности на дому, город планирует выделение специальных гостиниц и пансионатов для того, чтобы концентрировать таких пациентов, изолировать их от родственников и маленьких детей, от соседей», - пояснял Шляхто.
В Петербурге за минувшие сутки подтвердили 154 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии — 1083 случая заражения COVID-19. Умерло 7 человек. Выздоровело 170 человек. За последние сутки в Петербурге обследовано на коронавирус 7,9 тыс. человек. На карантине находятся 4386 человек. Из них 57 — в обсерваторе, 892 — в самоизоляции, 3437 — контактные. В службе экстренных вызовов 112 зарегистрировано 843 обращения.