В Петербурге могут развернуть мобильные госпитали в "Экспофоруме" и "Ленэкспо"

Автор фото: Лидия Верещагина
Экспофорум
Депутаты парламента Петербурга предложили губернатору Александру Беглову радикально увеличить запас коек интенсивной терапии с аппаратами искусственной вентиляции лёгких за счёт организации временных инфекционных больниц в зданиях "Экспофорума" и "Ленэкспо".
"Эти площадки не могут функционировать до окончания режима повышенной готовности и вынужденно простаивают. При этом для проживания врачей и иного медицинского персонала может быть использована гостиница "Экспофорума", — отмечается в обращении за подписью девяти парламентариев. В качестве медперсонала для госпиталей депутаты предлагают привлечь сотрудников авиакомпаний, находящихся на простое и обладающих навыками оказания первой медицинской помощи (например, стюардов).
Как отмечают депутаты, аналогичное решение было принято в Великобритании, где выставочный центр ExCeL London был преобразован в госбольницу NHS Nightingale Hospital London на 500 коек (первая очередь). При этом работу в этой новой больнице предложили сотрудникам британских авиакомпаний, находящимся на вынужденном простое и имеющим компетенцию в области оказания первой медицинской помощи.
"К сожалению, с учётом низкого уровня самоизоляции петербуржцев, нельзя исключать дальнейшее распространение коронавирусной инфекции по московскому или ещё более негативному сценарию", — мотивируют обращение авторы письма.
Необходимость создания дополнительных больниц для заражённых коронавирусом содержится в "пункте 4 Прогноза ключевых параметров пандемии для Петербурга в 2020 году, приведённого в протоколе Экспертной группы по мерам борьбы с пандемией COVID-19 от 26.03.2020 (направлен письмом вице-губернатора Санкт-Петербурга В. Н. Княгинина от 30.03.2020 №04-19-307/20-0-0 губернатору Петербурга А. Д. Беглову)", уточняют парламентарии.
Под Петербургом между тем Минобороны строит мобильный госпиталь для заражённых COVID-19. Многофункциональный медицинский центр, который будет принимать на лечение больных коронавирусом из Петербурга и области, будет сдан 15 мая. Военный госпиталь на улице Радищева в Пушкине рассчитан на 60 койко-мест. Больница, где идёт стройка нового корпуса, является филиалом 442-го госпиталя Минобороны. Подрядчиком работ выступило Генподрядное строительное управление.
По данным оперативного штаба, всего с начала пандемии коронавируса в Петербурге зафиксировано 1083 случая заражения COVID-19, умерло семь человек. Выздоровело 170 человек. За минувшие сутки в Петербурге скончались два пациента, у которых зафиксировали COVID-19. Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано почти 28 тыс. случаев коронавируса в 84 регионах. За весь период зафиксировано 232 летальных исхода, выздоровели 2304 человека.