Академик РАН рассказал о худшем сценарии развития ситуации с COVID-19 в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр/ТАСС
Академик РАН, глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге Евгений Шляхто заявил, что число заболевших коронавирусом в городе может достичь отметки в 40 тыс. человек. Такой сценарий будет крайне неблагоприятным, но он возможен, если наблюдаемая сейчас тенденция сохранится, отметил директор Центра имени Алмазова.
"Самая неблагоприятная ситуация — это в районе 40 тыс. [заболевших коронавирусом], если мы сохраним нехорошую тенденцию, которая есть сейчас", — сказал Шляхто.
Абсолютное большинство (35 тыс. в случае, если общее число заболевших достигнет отметки в 40 тыс.) будет переносить болезнь достаточно легко, тяжёлых больных в городе при неблагоприятном развитии событий будет около 6 тыс., считает директор Центра Алмазова.
Ранее "ДП" писал о том, что Евгений Шляхто не считает обязательным хоронить умерших от коронавируса в цинковых гробах. Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в Петербурге в четверг преодолело отметку в тысячу.