Пулково без метро, дело экс-главы "Водоканала" и парад ВМФ: Петербург 29 мая

Автор фото: Сергей Ермохин
Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) отменил распоряжение о подготовке документации по планировке территории для прокладки метро от станции "Проспект Ветеранов" до аэропорта Пулково. На протяжении последних лет сроки по проекту срывались дважды.
Однако в Смольном отрицают, что отказались от идеи подземного сообщения с воздушной гаванью. В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) пояснили, что для завершения задачи потребовались дополнительные работы и уточнение проектных решений. В связи с этим ведомство попросило КГА выдать новое задание на разработку проекта планировки территории, теперь его планируется утвердить в IV квартале этого года.
Схема развития петербургского метрополитена.
Автор: krti.gov.spb.ru
Смольнинский районный суд закрыл уголовное дело в отношении бывшего директора "Водоканала" Евгения Целикова. Инстанция переквалифицировала действия фигуранта со злоупотребления должностными полномочиями на халатность и прекратило производство в связи с истечением сроков давности.
Целикова арестовали в июне прошлого года в рамках масштабного дела против руководителей "Водоканала". По версии следствия, топ-менеджер не расторг договор энергоснабжения, оплата по которому осуществлялась по завышенным ценам. Сумма ущерба оценивается в 1,7 млрд рублей.
Евгений Целиков.
Автор: Trend/ Андрей Федоров
Источники ТАСС сообщили, что принято принципиальное решение о проведении в Петербурге и Кронштадте главного военно-морского парада. Как обычно, его планируется провести в День ВМФ, который в этом году выпадает на 30 июля.

Миллионы на рекламу военной службы, скандал в СПбГУ, облик "Театральной"

Городские власти составили медиаплан, по которому будут агитировать граждан на военную службу по контракту. На рекламную кампанию потратят 180 млн рублей.
Следствие попросило продлить арест Дарьи Треповой по делу о теракте на Университетской набережной. Девушку могут оставить под стражей до 2 сентября.
Доцента Института истории СПбГУ Михаила Белоусова и ряд студентов вуза могут уволить за высказывания против спецоперации. Ранее в Сети появились скриншоты их сообщений.
Жители Ленобласти позвонили в полицию после того, как увидели, что неизвестный стоит с флагом Украины у алкомаркета. Позднее выяснилось, что он держал в руках символику ВКС РФ.
Автор: Минобороны РФ
Охранник стройки на намыве пожаловался в суд на действия Следственного комитета. Его адвокат просит признать действия следователя незаконными.
Суд прекратил дело защитников брусчатки Шлиссельбургского шоссе. Истцы просили признать незаконным выдачу положительного заключения КГИОП о строительных работах.
Стало известно, как будет выглядеть станция метро "Театральная". Архитектурное оформление выполнено в серо-голубых тонах и напоминает интерьеры театральных подмостков.
Фасады зданий Дирекции императорских театров и бывшего Министерства народного просвещения, выходящих на площадь Островского, отреставрируют в этом году. На объектах уже установили строительные леса.
Председатель бюджетно-финансового комитета Заксобрания Михаил Барышников перейдёт на должность представителя парламента в городском правительстве. Его место займёт Денис Четырбок.
Михаил Барышников.
Автор: Валентина Певцова
Приход Феодоровского собора заново легализует воссозданный дом причта. Арбитражный суд назначил проведение новой строительной экспертизы здания, чтобы подтвердить пригодность его к использованию.
В Морском Никольском соборе в Кронштадте появилась Икона божией матери. Подарок сделан в честь 50-летнего юбилея 33-й дивизии атомных подводных лодок.
На углу улиц Садовой и Гороховой автомобиль Honda врезался в дом и припаркованный на обочине фургон. КамАЗ раздавил "Жигули" с пенсионером у поворота на посёлок Никольское, водитель легкового авто погиб. В Свечном переулке с рельсов сошёл трамвай.
Автор: 47news.ru
Сотрудника наркоконтроля уволят из органов правопорядка за пьяную езду и попытку скрыться от ГИБДД. Полицейского задержали ранним утром 28 мая на перекрёстке Долгоозёрной улицы и проспекта Королёва.
Летевший в Петербург самолёт выкатился за пределы взлётной полосы в Новокузнецке. На борту находились 157 пассажиров, никто и них не пострадал.

Дивиденды городских АО, покупка завода им. Калинина, удвоится число фуд-холлов

Смольный намерен получить повышенные дивиденды за счёт дочерних компаний. В 2022 году чистая прибыль акционерных обществ с участием Петербурга выросла на 2%.
Здания завода им. Калинина на острове Декабристов за 300,3 млн рублей выкупил бизнесмен из Ростова-на-Дону Игорь Орлов. Лот продали с дисконтом 21% от первоначальной цены.
На месте заброшенного завода можно возвести 22 тыс. м2 недвижимости.
Автор: Ваганов Антон
Госстройнадзор выдал разрешение на строительство гостиницы на проспекте Стачек. Застройщик выбил его через суд, минуя Градостроительную комиссию.
Детский туберкулёзный санаторий "Жемчужина" в посёлке Ушково будет достроен до конца 2023 года, сообщили в комитете по здравоохранению. Комплекс начали строить в 2013 году, планировали сдать в декабре 2015 года..
Дефицит кадров спровоцировал сильный рост зарплат в строительстве. По оценкам экспертов, Петербургу и Ленинградской области не хватает около 60–70 тыс. рабочих.
Все котельные города до конца года переведут на газ и электричество. Речь идёт о 22 объектах ГУП "ТЭК СПб".
Основателя РИА "Панда" Игоря Воробья и его супругу отказались признавать банкротами. Размер своей задолженности бизнесмен оценил в 313,7 млн рублей.
Игорь Воробей.
Автор: "ДП"
В Петербурге удвоится число фуд-холлов, к открытию готовят ещё 13 проектов. В действующих фуд-холлах представлено 379 корнеров, из которых 15% вакантны.
Комтранс начал приём заявок от авиакомпаний на предоставление в 2023 году субсидий на региональные пассажирские перевозки. На эти цели из городского бюджета выделено более 168 млн рублей.
Петербургское ООО "Транс-Балт" начнёт работу на рынке пассажирских перевозок в Петрозаводске. Компания выиграла торги на перевозки по трём автобусным маршрутам в столице Карелии.
Портал TopFranchise.ru опубликовал рейтинг лучших франшиз 2023 года. В список из 137 брендов попали 12 петербургских.
Северная столица оказалась на пятом месте в рейтинге регионов по уровню благосостояния семей в 2022 году. При этом Москва расположилась на второй строчке списка.