Петербургская компания выиграла торги на пассажирские перевозки в Петрозаводске

Автор фото: gov.karelia.ru
Автобусы в Петрозаводске.
Петербургское ООО "Транс-Балт" начнёт работу на рынке пассажирских перевозок в Петрозаводске в рамках транспортной реформы в карельской столице.
Компания выиграла торги на перевозки по трём автобусным маршрутам в столице Карелии, сообщили в понедельник, 29 мая, на планёрке в администрации Петрозаводска.
Контракт с ООО "Транс-Балт" на сумму 283,3 млн рублей подписан на полгода, это первый брутто-контракт: перевозчик получит оплату своей работы по контракту, но всю выручку перечислит в бюджет заказчика.
Компания начнёт работу в Петрозаводске с 1 июня на автобусных маршрутах №5, 14 и 29, которые связывают отдалённые районы города, при этом 29-й маршрут является самым протяжённым и перегруженным в городе.
По замыслу организаторов реформы, в новых условиях перевозчик не будет зависеть от пассажиропотока и выручки, оплату он получает за километраж и оказанные услуги.
Транспортную реформу в 2022 году провели и в Петербурге. Изменения масштабно перекроили рынок пассажирских перевозок: маршрутки ушли в историю, все коммерческие маршруты заменили социальными.