Суд прекратил дело защитников брусчатки Шлиссельбургского шоссе

Автор фото: КГИОП
Куйбышевский районный суд Петербурга прекратил дело по иску градозащитников к комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) о признании незаконными действий государственного органа. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов региона.
Речь идёт о законности ремонтных работ Шлиссельбургского шоссе от Петрозаводского шоссе до улицы Пролетарской Победы.
Истцы просят признать незаконным выдачу положительного заключения КГИОП о строительных работах.
"АО "Производственное объединение "ВОЗРОЖДЕНИЕ" планирует проведение работ, при которых будут повреждены как само шоссе, открытие которого состоялось в 1732 г., так и прилегающие ландшафты, которые имеют историческую и культурную ценность, поскольку существуют в неизменном виде с момента сооружения данной дороги, мощёной булыжным камнем по технологии", — говорится в сообщении.
Однако по проекту подрядчики разберут булыжники, произведут укладку из геотекстиля, щебня и бетона, выложат демонтированные булыжники на мелкозернистый бетон. Тем самым, по мнению градозащитников, они создадут угрозу нарушения прав истцов и неограниченного круга лиц на сохранность объектов культурного наследия в исторической среде.
В судебном заседании от КГИОП поступило ходатайство о прекращении производства по делу, поскольку режим не применяется к правоотношениям, связанным со строительством и реконструкцией объектов капитального строительства, возникшим на основании разрешений на строительство, которые выданы в установленном порядке до вступления в силу режима, на который ссылаются истцы.
"К тому же государственный контракт от 18.10.2021 № ТР-41 на выполнение работ в соответствии с проектом расторгнут, фактическая реализация работ не осуществляется и производиться не будет, соответственно согласовательное письмо утратило актуальность, не влечёт соответствующие ему правовые последствия, в связи с чем не создается угроза нарушению прав истцов, в защиту которых подан настоящий иск", — добавили в пресс-службе.
Как писал "ДП", ранее на время судебных слушаний по иску градозащитников Куйбышевский райсуд запретил АО "Производственное объединение "Возрождение", а также другим юридическим и физическим лицам демонтировать историческое булыжное мощение со Шлиссельбургского шоссе.
Между тем на Петроградской стороне градозащитники продолжают бороться против демонтажа дома Басевича. Так, несколько дней назад полицейские задержали возле дома Басевича двух активистов, собиравших подписи за лишение балетмейстера Бориса Эйфмана звания почётного гражданина Петербурга. В тот же день трём активистам, задержанным после проникновения на стройплощадку на Большой Пушкарской улице, назначили административные аресты.