Охранник стройки на намыве пожаловался в суд на действия Следственного комитета

Автор фото: Ермохин Сергей
Машина следственного комитета на территории стройплощадки в северной части намыва.
Василеостровский районный суд зарегистрировал жалобу адвоката Дмитрия Октысюка, представляющего интересы сотрудника охранного ООО "ЧОО Агис" Асхаба Аликпачова. Охранник проходит по уголовному делу о превышении должностных полномочий (ст. 203 УК РФ).
Защитник просит признать действия старшего следователя по особо важным делам Следственного комитета незаконными и обязать устранить нарушения, передаёт пресс-служба судов Петербурга.
В жалобе указано, что 18 мая Аликпачова допросили в качестве подозреваемого по уголовному делу. Однако ещё 16-го числа постановление о возбуждении дела отменил заместитель генпрокурора.
"В ходе проведения следственных действий по невозбужденному уголовному делу следователями в количестве не менее 13 человек в том числе были изъяты документы и компьютеры, помещения охранной организации ООО "ЧОО Агис" опечатаны", — пересказывает жалобу пресс-служба.
В результате, как отмечает адвокат, имущественные права охранной организации были грубо нарушены, а его подзащитный не смог получить зарплату.
Глава СК Александр Бастрыкин 14 мая прибыл с проверкой на стройплощадку на северном намыве Васильевского острова. Ранее ему на строительство жаловались местные жители. Охранники не пустили Бастрыкина на территорию, после чего он вернулся туда с ОМОНом.
Прокуратура дважды отменяла уголовные дела против сотрудников "Агиса", но СК возбудил дело в третий раз. Накануне этого в охранной организации прошли обыски.