В Смольном заявили о достройке санатория-долгостроя "Жемчужина" в 2023 году

Автор фото: Тихонов Михаил
Детский туберкулёзный санаторий "Жемчужина" в посёлке Ушково Курортного района будет достроен до конца 2023 года, сообщили в комитете по здравоохранению.
"Жемчужину" начали строить в 2013 году, планировали сдать в декабре 2015 года.
Завершение строительства санатория планируется на осень 2023 года, сообщила глава отдела по организации медпомощи матерям и детям Комздрава Яна Панютина. Она уточнила, что санаторий с общей вместимостью 270 коек предназначен для детей всех возрастов.
"На санаторно-курортное лечение будут попадать дети с аномальными пробами Манту, требующие длительного наблюдения и немедикаментозного лечения, это дети, которые уже прошли лечение в отделении инфекционной больницы", — рассказала она на брифинге в ТАСС.
Панютина уточнила, что санаторий "Жемчужина" приспособлен для детей, которые нуждаются в длительном лечении и санаторно-курортном лечении.
"То есть это не 21 день, обычно это дольше, поэтому санаторий обеспечен школой, бассейном, различными классами, чтобы дети могли длительно находиться и обучаться прямо в санатории", — пояснила представитель комитета.
Изначально стоимость проекта оценивалась в 2,152 млрд рублей. За 10 лет несколько раз сменились подрядчики, а также переносились сроки открытия. Так, 5 лет назад, в 2017 году, главврач больницы Галина Власенко говорила "ДП", что стройка заморожена.
В Комздраве сообщали, что на срок сдачи повлияли необходимость выноса кабельных линий напряжением 10 кВ из пятна застройки, изменение технических условий на присоединение к городским тепловым сетям, создание систем очистных сооружений и ливнестоков в связи с отсутствием в районе строительства объекта магистральных сетей канализации.
В феврале "ДП" писал, что недострой в Шипкинском переулке в Купчино снесут, а на его месте возведут жилой комплекс для очередников за 0,52 млрд рублей.