Стало известно, как будет выглядеть станция метро "Театральная" в Петербурге

Автор фото: lmgt.ru
АО "Метрострой Северной столицы" ищет подрядчика для выполнения архитектурно-отделочных и других работ на двух новых станциях — "Большой проспект" ("Горный институт") и "Театральная" — и в перегонных тоннелях Лахтинско-Правобережной (оранжевой) линии метрополитена, следует из данных госзакупок.
Стоимость контракта составляет порядка 1,5 млрд рублей.
Согласно техзаданию, обе станции должны быть сданы в 2024 году, однако "Театральная" не будет иметь выхода на поверхность до 2028 года, когда у неё появится вестибюль на месте нынешнего.
Между тем ОАО "Ленметрогипротранс" показал дизайн-проект станции "Театральная". Архитектурное оформление выполнено в серо-голубых тонах и напоминает интерьеры театральных подмостков. Арочные конструкции на платформе похожи на распахнутые театральные кулисы, на стенах изображены силуэты танцующих артистов балета. "В дизайне подвесных люстр гармонично сочетаются стили классицизм и модерн", — отмечают в организации.
Ранее в апреле в ходе прямого эфира Центра управления регионом вице-губернатор Петербурга Николай Линченко сообщил, что до конца 2024 года в Северной столице появятся станции "Горный институт", "Юго-Западная", "Путиловская" и "Театральная". Как писал "ДП", последняя из станций после запуска какое-то время будет работать как транзитная.
Позднее, 25 мая, в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) сообщили о 50-процентной готовности участка от станции "Юго-Западная" (проектное название "Казаковская") до "Путиловской". Метростроители уже соорудили основные конструкции перегонных тоннелей и станционных комплексов "Казаковской" и "Путиловской".