Суд закрыл дело в отношении экс-директора "Водоканала" Целикова

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Смольнинский районный суд Петербурга в понедельник вынес решение о прекращении уголовного дела о мошенничестве в отношении бывшего директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Евгения Целикова.
Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов региона.
"Суд переквалифицировал действия Целикова с ч.3 ст.285 УК РФ на ч.1.1 ст.293 УК РФ и на основании п.3 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ прекратил в связи с истечением сроков давности уголовного преследования", — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, Целиков, являясь генеральным директором предприятия и должностным лицом, с 1.11.2016 по 28.02.2019 злоупотребил должностными полномочиями и не расторг договор энергоснабжения, который был заключён между ГУП и ООО "РИИ". Оплата по завышенным ценам производилась вплоть до 12.07.2019. Сумма ущерба оценивается в 1,7 млрд рублей.
Отмечается, что экс-директор "Водоканала" не признал свою вину.
Как писал "ДП", в августе 2022 года Целиков просил изменить меру пресечения, которая не была бы связана с изоляцией от общества. Суд ходатайство не удовлетворил и оставил его под стражей.
Напомним, Целиков обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере, его арестовали 24 июня 2022 года.
После масштабных обысков у топ-менеджеров "Водоканала" в июне возбудили шесть уголовных дел. Кроме Целикова, также были задержаны экс-начальник технического участка филиала "Водоканала" Вячеслав Гольдин и ещё один бывший директор предприятия Александр Данилов. Позднее Данилова отпустили из следственного изолятора, он получил статус свидетеля.