Собор в Кронштадте получил в подарок икону Божией Матери

Автор фото: Евгений Асмолов
\
В Морском Никольском соборе в Кронштадте появилась Икона божией матери. Подарок сделан в честь 50-летнего юбилея 33-й дивизии атомных подводных лодок.
Также в этом году собор отмечает 120- летие со дня закладки.
Как сообщает "Телеканал Санкт-Петербург", этот собор называют "народным", здесь одновременно может молиться до 5 тыс. человек. Золотой крест служил маяком для приходящих в город кораблей и провожал экипажи в дальние походы.
Отмечается, что реставрация церкви была очень долгой и кропотливой. После революции здесь закрыли красочный пол, а со стен исчезли росписи и исторические доски с именами погибших моряков. Церковное имущество отдали в музеи. Позднее в соборе открыли кинотеатр. Здание снова стало церковью только 10 лет назад.
"Один из тяжёлых этапов был — восстановление иконостаса, потому что его восстанавливали по фотографиям и рисункам, которые сохранились в редких экземплярах, а на месте иконостаса раньше была сцена с театральным оборудованием и вот несколько десятков тысяч тонн железобетона надо было демонтировать", — сказал глава администрации Кронштадского района Андрей Кононов.
Как писал "ДП", в начале апреля Росимущество в Санкт-Петербурге и Ленинградской области передало церковь Святого Николая Чудотворца в деревне Рель Лужского района в собственность прихода храма Святого великомученика Георгия Победоносца п. Осьмино Гатчинской Епархии РПЦ. Отмечается, что каменный храм построен во второй половине XIX века на месте неоднократно горевшей деревянной церкви. Он был закрыт в 1939 году. Здание давно не используется и находится в разрушенном состоянии.
В марте неизвестный мужчина похитил из храма Преподобного Сергия Радонежского на Крестовском острове позолоченный крест и Евангелие в красном бархатном переплёте с посеребрёнными накладками. Момент кражи попал на видео.