Петербург вошёл в пятёрку регионов-лидеров по уровню благосостояния семей

Автор фото: Тихонов Михаил
Северная столица оказалась на пятом месте в рейтинге регионов по уровню благосостояния семей в 2022 году. Об этом свидетельствует исследование РИА Новости.
При этом столица России расположилась на второй строчке списка.
Так, согласно исследованию, самые состоятельные российские семьи живут в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Там в среднестатистической семье с двумя работающими родителями после минимальных жизненно необходимых затрат денежный остаток составил 118,3 тыс. рублей.
Второе место занимает Москва, где в семьях потенциально возможный денежный остаток составляет 89,6 тыс. рублей. На третьей строчке в рейтинге оказалась Сахалинская область, потенциально возможный денежный остаток семей с двумя детьми там составил 78,6 тыс. рублей.
Четвёртое место занимает Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), там в семьях аналогичный остаток составляет 77 тыс. рублей. Замыкает пятёрку лидеров Санкт-Петербург. В городе потенциально возможный денежный остаток в семьях составил 76,9 тыс. рублей. Отмечается также, что в этом году Северная столица опустилась на две строчки после результатов годом ранее.
В целом в среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2022 года после минимальных жизненно необходимых трат остаётся 52,3 тыс. рублей, говорится в исследовании. Для расчёта суммы складывались две среднегодовые заработных платы до вычета НДФЛ, из этой суммы региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи.
При этом в Петербурге возросло число многодетных семей. Как ранее писал "ДП", по состоянию на конец декабря прошлого года в Северной столице проживали 53 тыс. многодетных семьи, в который воспитывались 171 тыс. 428 детей.
Всего на конец 2022 года в городе проживали 614 тыс. 968 семей, в которых воспитывались 927 тыс. 993 ребёнка.
С 1 февраля этого года в России проиндексировали размер материнского капитала. Сумма пособия выросла на 11,9%, размер выплаты за первого и второго ребёнка составит 587 тыс. рублей и 775,6 тыс. рублей.