Нехватка рабочих спровоцировала сильный рост зарплат в строительстве

Автор фото: Ермохин Сергей

Дефицит кадров в строительном секторе, оцениваемый, как подсчитали в "Дом.РФ", в 1–2 млн человек, спровоцировал рост зарплат в этой сфере в среднем на 7,7%.

По оценкам экспертов, Петербургу и Ленинградской области не хватает около 60–70 тыс. рабочих.
"За год количество вакансий от компаний, специализирующихся на жилищном, коммерческом, дорожном строительстве, выросло более чем на треть. Только с начала года опубликовано более 11 тыс. предложений о работе", — рассказывает Екатерина Скляренко, руководитель отдела маркетинга hh.ru Северо–Запад.
Проблема дефицита кадров и, как следствие, роста затрат на рабочую силу началась в период пандемии коронавируса и сохраняется до сих пор. "Востребованы как рабочие специальности, в частности монолитчики, так и ИТР. Компаниям приходится бороться за профессиональные кадры и предлагать хорошие условия работы. Которые включают не только достойную зарплату, но и ДМС, корпоративные мероприятия", — говорит Наталия Коротаевская, директор по маркетингу и аналитике группы "Аквилон".
"На объектах в дефиците инженерно–технический персонал. Есть потребность в проектно–конструкторских специальностях. Последние 2 года сохраняется дефицит руководителей, способных комплексно вести проект от создания рабочей документации до ввода объекта в эксплуатацию", — говорит Венера Хадеева, управляющий партнёр Khadeeva pro business.
По её словам, отдельная проблема — очень мало хороших инженеров по нормированию труда, ПТО, а те, кто есть, чаще всего предпенсионного возраста. При этом и их необходимо дообучать для работы по современным стандартам. Сейчас застройщики выделяют и силы, и средства на обучение персонала, но это решает лишь часть проблем.
По данным hh.ru Северо–Запад, средняя предлагаемая зарплата в вакансиях в сфере строительства в Петербурге в I квартале 2023 года составляла 75,6 тыс. рублей, годом ранее в этот же период — 70,2 тыс. Таким образом, за год предложение работодателей выросло на 7,7%.
В строительной сфере соискатели–петербуржцы традиционно запрашивают выше, чем готов платить работодатель. "Так, ожидание по заработной плате в резюме год назад, в I квартале 2022 года, составляло 83,1 тыс. рублей, в этом — 90,6 тыс. Прирост за год — почти 9%, при этом на одну вакансию приходится не больше двух резюме, что очень мало", — уверена Екатерина Скляренко.
По официальной статистике, в строительной сфере в России работает около 6,2 млн работников более 100 профессий, квалификационная структура которых охватывает более 500 разрядов и категорий. При этом ежегодно из вузов на рынок выходит около 75 тыс. выпускников строительных специальностей.